Прошу расшифровать анализы при беременности
Здравствуйте, срок беременности 30 недель, сдала анализы и пришли результаты прошу расшифровать..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Добрый день.
Из результатов заслуживает внимания сниженный гемоглобин. Принимайте препарат железа, например, Сорбифер, по 1 таб х 3 раза во время еды и обогатите рацион отварным мясом.
Все остальные показатели либо нормальны, либо обычны для беременных ("норма беременности").
Здравствуйте.
Изменения в коагулограмме соответствует состоянию беременности.
Анемию необходимо компенсировать. Принимайте тардиферон по 1 таб 1 р/сут, через 2 месяца контроль общего анализа крови
Здравствуйте, Анна, прикрепите все результаты, пожалуйста
Увидела
Понижен гемоглобин, необходимо дослать ферритин и можно начинать приём препаратов железа, например Сорбифер или Тотема, контроль оак через 14 дней
А так же повышен холестерин, необходимо ограничивать жирную и жаренную пищу. Если зуд у вас?
Фибриноген повышен, но во время беременности происходит гиперкоагуляция физиологическая, поэтому такое повышение нормально
Здравствуйте
По Вашим анализам:
1. Общий анализ крови: снижен гемоглобин - у беременных норма от 110г/л и выше. У Вас ниже - необходимо начать прием препаратов железа. Можно начать с сорбифера по 1 таблетке 2 раза в день. Через 3-4недели контроль. Все остальные показатели этого анализа в пределах нормы - в беременность возрастает обьем циркулирующей крови - поэтому показатели чуть снижаются.
2. По коагулограмме: повышен фибриноген, но это норма. При беременности фибриноген в норме повышен может быть до 7г/л
3. По биохимии снижен общий белок незначительно: постарайтесь добавить в свой рацион больше белковых продуктов, в каждый прием пищи.
Все некритично, не переживайте!
Здравствуйте, анализ в норме, за исключением снижения гемоглобина. Препараты железа принимаете? Начните приём сорбифер 2 р в день или гинотардиферон 1 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, все анализы в пределах нормы.
Единственное, низкий гемоглобин и общий белок.
Рекомендую вам:
- таб Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки, контроль анализа крови через 10 дней. При положительной динамике, приём продолжить до 1 месяца.
- питание, богатое белком: мясо, специальные смеси
Здравствуйте, Анна! Анализы физиологичны для Вашего срока. Обращает внимание снижение белка, показатель должен быть не менее 70, в идеале 75. Ежедневно употреблять белковые продукты, яйца, творог,мясо, сыр. Гемоглобин для 3 триместра норма от 105, нужно посмотреть уровень ферритина, сдавали ферритин? Фибриноген повышается в третьем триместре, так как активизируется свертывающая система крови, готовится к кровопотере. Холестерин тоже в норме повышается у беременных. Что принимаете из препаратов? Какой набор веса за беременность?
Ольга Михайловна, я принимаю сейчас только йодомарин витамин д3 2000, отменили витамины, т.к ребенок может быстро набрать вес, я набрала во время беременности 500 гр., так как были приступы с желчным пузырем и сидела на диете
Принятый ответ
Прием витаминов на набор веса плода не влияет, но прием йода и витамина д при рациональном питании более чем достаточно. При недостаточном наборе белка наоборот, есть риск задержки развития плода, поэтому за белком в рационе обязательно следить. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять не менее 2 часов в день. Сдать кровь на ферритин, если не сдавали, чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.