Консультация педиатра /

Повышены аэзонофилы — вопрос №1589079

Добрый день. Ребенку 4 года, на днях заметила синяки на ногах,пару штук на руках. Они у него постоянно как то бывают, потому что активный ,падает,играет. Но тут как то чуть больше чем обычно, вообщем я начиталась про лейкоз и пошли сдали кровь сегодня. Состояние у него обычное,кушает спит хорошо,активный. И еще пощупала шею, с одной стороны нащупала лимфоузел,размер около 1 см. Его не видно,только если прощупать. Не знаю когда он появился, потому что не прощупывала его шею с года наверно. Болел последний раз недели 2 назад,сопли кашель, до этого болел а августе,пару дней температура была,рвота и красное горло. Может с того времени лимфоузел,не знаю. Посмотрите пожалуйста анализ крови,о чем говорят показатели?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2 степень

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы
Дополнительно сдать кал на я / глист 3 - х кратно методом Parasep , соскоб на энтеробиоз
Клиент
Наталья Сергеевна, тоже подумала на них,потому что иногда он руками лезет к попе. Не знаю,связано ли это.Спасибо ,сдадим.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови всё хорошо, соответствует возрасту, кроме повышения эозинофилов. Они повышаются обычно при аллергии или глистной инвазии. Ребенок не аллергик?
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, уменьшаются медленно. 1 см это норма, должны быть безболезненные, не спаяны между собой и с окружающими тканями, без покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, лимфоузел не болит,без покраснений кожа. Ребенок не аллергик,кожа чистая. Тоже подумала не гельминты,так как иногда ребенок тянет руки к попе, как будто что то мешает,но ничего не видно. Не знаю связано ли это. Спасибо ❤️
Педиатр
Поняла Вас. Можно сдать анализ кала на яйца глистов трехкратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп. Будьте здоровы!?
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо за ответ❤️
Педиатр
1) Лейкоза у вашего ребенка нет
2) Лимфоузел это норма
3) Повышение эозинофилов (тем более такое значительное) Говорит либо об аллерго процессе - но вы бы это увидели, либо о паразитарной инфекции. Желательно показаться инфекционисту и аллергологу
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, аллергии нет,кожа чистая,чихания нет,глаза не слезятся,кашля нет. А вот к попе руки иногда тянет,может мешает ему что то. Спасибо,сдадим кал на гельминтов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Лимфоузел реагирует на инфекционный процесс, нет кариозных зубов?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, есть один зуб,который нужно лечить. Спасибо,сдадим кал на гельминтов обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В крови эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Я, рекомендую Вам через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизациии)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое за такой подробный ответ❤️❤️❤️все сделаем)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!