Отрыжка и слизь в горле
Добрый день, писала уже сюда несколько раз, в общем ,в мае после переедания было плохо: много отрыжки, горечь во рту изжога, боль в пищеводе, в грудном отделе, после еды изжога и боль в районе пупка, узи брюшной полости в июне ,кроме диффузных изменений поджелудочной ничего плохого не выявило. Оак и биохимия в норме. Лечилась омез дср месяц + фосфолюгель, альфазокс, урсосан 250мг- 1 месяц, один месяц нексиум 40мг + ганатон - 14дней, сейчас лучше и вот всё-таки решилась на фгдс, на данный момент бывает только отрыжка немного, изжога, если поем вредного или переем. Посмотрите, пожалуйста, фгс
Принятый ответ
Здравствуйте! По Эгдс все спокойно, только поверхностное воспаление слизистой желудка. Соблюдайте рекомендации по образу жизни, чтобы избежать обострений ГЭРБ:
- Спать с приподнятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания.
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.
Здравствуйте!
По фэгдс значимой органической патологии нет! Хеликобактер определяли?
Татьяна Александровна, нет, так как пью омепразол
Принятый ответ
Сколько по времени уже принимаете?
Татьяна Александровна, месяц нексиум, месяц омез дср, сейчас 2недели просто омепразол
Оксана, здравствуйте.
По ЭГДС у Вас ничего плохого не выявлено, только небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки.
Рекомендации на данный момент учитывая Ваши симптомы:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Симптоматически, при возникновении изжоги принимать Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше.
Елена Сергеевна, омепразол не нужен?
Нет. Так как уже длительно принимаете ИПП, нужно от них отказываться, потому что потом может возникнуть зависимость. Как часто возникает изжога?
Елена Сергеевна, при нарушении диеты бывает, но буду пробовать антацидами обходиться, я уже понимаю,что надо уходить от омепразола. Спасибо!
Елена Сергеевна, а это небольшое воспаление никак лечить не надо ,может де-нол? Нет?
Принятый ответ
Де-нол только при эрозиях и язвах.
Да, мой Вам совет, потихоньку заканчивайте ИПП, без них потом будет тяжело справиться. Лучше антациды до 4х раз в день.
Елена Сергеевна, спасибо!