Определение дисплазии тбс по снимку

Добрый день! Ребенок 1 год 4 месяца, сделали снимок для подтверждения или опровержения диагноза дисплазии тазобедренных суставов. Помогите пожалуйста определить, есть дисплазия или нет. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Снимок с нечёткой резкостью.По данному фото признаков дисплазии тазобедренных суставов нет. Имеется небольшая асимметрия в размерах ядер окостенений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нечеткий снимок, но дисплазии не определяется .

Принятый ответ

Добрый день! Снимок не четкий,как размыт- но тем не менее дисплазии на нём не определяется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перемерял углы. Ацетабулярной дисплазии нет.

Но есть небольшая шеечно-диафизарная дисплазия.
Норма ШДУ в 1,4 года - 148°.
а мы имеем 143-144 градуса маловато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны.
Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сильно придраться то ядра окостенения маловаты для вашего возраста. А для рентгенологов и ортопедов норма. Для профилактики рахита плавание, вит Д3 макс 500 МЕ+ кальций Д3 комплевит (юнивит) 5 мл №20