Осложнения после кс
Добрый день! 7.09.23 родила, делали плановое кс, на 3 день на узи нашли сгустки, почистили в роддоме, на 4 повторное узи вме хорошо, выписали, сказали повторное узи на 10 день. Ровторное узи показало, что матка не сокращается и полость увеличена(67 на 14), положили на дневной стационар кололи окситацин и кололи дротаверин 3 дня через неделю на узи сказали все хорошо полость(40 на 27) маткп сократилась, дальше только зарядка и сон на животе выписали. Отправила результаты знакомому врачу она утверждает, что мне необходима вакуумная оспирация и лечение в стационаре, не могу понять кого слушать, помогите разобраться.
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Алексей Сергеевич, прикрепила
А снимок можно ?
Алексей Сергеевич, снимка нет
Без снимка сложно сказать , но если действительно такое расширение матки , то к сожалению такие сгустки маловероятно что сами рассосуться , может быть кровотечение.
Если особых жалоб нет, то рекомендую еще переделать УЗИ в другом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если общее самочувствие в норме, можно подождать. В полости должны быть сгустки. Вы в послеродовом периоде.
Лохии в норме до 6 недель могут быть.
Повторите УЗИ через 10-14 дней.
Есть вероятность, что полость будет чистой.
Анастасия, здравствуйте. По УЗИ имеются сгустки в полости матки достаточно большого размера, что говорит о низкой вероятности самостоятельного опорожнения полости матки.
Но, учитывая, что жалоб у вас нет, в данном случае рекомендую частое прикладывание малыша к груди (если на ГВ), что будет провоцировать сокращения матки, таб Но-шпа по 1 таб 3 раза в сутки. Повторить УЗИ через 10-14 дней.
Послеродовые выделения могут продолжаться до 42 дней после родов.
Анна Николаевна, грудью не кормлю
Анастасия, благодарю. Поняла вас.
Тогда принимайте Но-шпу до 10 дней.
Скажите, вам окситоцин сколько дней кололи?
Так же рекомендую контролировать температуру (в локтевом сгибе при ГВ).
Добрый день.
Если в роддоме уже выполняли аспирацию и подтвердили успех на узи - обследоваться дальше нужно. До следующей беременности в матке ничего не появится.
Полость в отдаленном периоде после родов всегда расширена за счет хорошей(!) сократимости матки - она активней сокращается в продольном направлении.
Все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, немного не поняла, тоесть матка еще будет сокращаться, и то, что осталось выйдет?
Принятый ответ
Там ничего не осталось. В наиболее типичном случае полость матки заполнена атмосферным воздухом.
Здравствуйте, подождите пока, матка может сама опорожнится, вам же уже делали вакуум-аспирацию, поэтому это не остатки, а сгустки крови. Сделайте контроль узи через 10-14 дней, если не опорожнится, то тогда уже решать вопрос о повторном вакууме
Елена Федоровна, а в каком случае стоит паниковать? сегодня заметила потягивает низ немного живота и поясницу
Принятый ответ
Если вдруг появится температура, сильные боли в животе. Не переживайте матка постепенно сократится, и все выйдет.