Консультация акушера /

Осложнения после кс — вопрос №1589370

Добрый день! 7.09.23 родила, делали плановое кс, на 3 день на узи нашли сгустки, почистили в роддоме, на 4 повторное узи вме хорошо, выписали, сказали повторное узи на 10 день. Ровторное узи показало, что матка не сокращается и полость увеличена(67 на 14), положили на дневной стационар кололи окситацин и кололи дротаверин 3 дня через неделю на узи сказали все хорошо полость(40 на 27) маткп сократилась, дальше только зарядка и сон на животе выписали. Отправила результаты знакомому врачу она утверждает, что мне необходима вакуумная оспирация и лечение в стационаре, не могу понять кого слушать, помогите разобраться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Заболеваний нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А снимок можно ?
Клиент
Алексей Сергеевич, снимка нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без снимка сложно сказать , но если действительно такое расширение матки , то к сожалению такие сгустки маловероятно что сами рассосуться , может быть кровотечение.
Если особых жалоб нет, то рекомендую еще переделать УЗИ в другом месте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Если общее самочувствие в норме, можно подождать. В полости должны быть сгустки. Вы в послеродовом периоде.
Лохии в норме до 6 недель могут быть.
Повторите УЗИ через 10-14 дней.
Есть вероятность, что полость будет чистой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. По УЗИ имеются сгустки в полости матки достаточно большого размера, что говорит о низкой вероятности самостоятельного опорожнения полости матки.
Но, учитывая, что жалоб у вас нет, в данном случае рекомендую частое прикладывание малыша к груди (если на ГВ), что будет провоцировать сокращения матки, таб Но-шпа по 1 таб 3 раза в сутки. Повторить УЗИ через 10-14 дней.
Послеродовые выделения могут продолжаться до 42 дней после родов.
Клиент
Анна Николаевна, грудью не кормлю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, благодарю. Поняла вас.
Тогда принимайте Но-шпу до 10 дней.
Скажите, вам окситоцин сколько дней кололи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так же рекомендую контролировать температуру (в локтевом сгибе при ГВ).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в роддоме уже выполняли аспирацию и подтвердили успех на узи - обследоваться дальше нужно. До следующей беременности в матке ничего не появится.
Полость в отдаленном периоде после родов всегда расширена за счет хорошей(!) сократимости матки - она активней сокращается в продольном направлении.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, немного не поняла, тоесть матка еще будет сокращаться, и то, что осталось выйдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там ничего не осталось. В наиболее типичном случае полость матки заполнена атмосферным воздухом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, подождите пока, матка может сама опорожнится, вам же уже делали вакуум-аспирацию, поэтому это не остатки, а сгустки крови. Сделайте контроль узи через 10-14 дней, если не опорожнится, то тогда уже решать вопрос о повторном вакууме
Клиент
Елена Федоровна, а в каком случае стоит паниковать? сегодня заметила потягивает низ немного живота и поясницу
Гинеколог, Акушер
Если вдруг появится температура, сильные боли в животе. Не переживайте матка постепенно сократится, и все выйдет.