Возможен ли ковид?
Здравствуйте. Я заболела. Первый симптом-больное горло, потом подключился кашель. На 3 день болезни перестала чувствовать запахи. Сухой кашель сменился на влажный. Температуры пока не было. Болит голова и суставы рук. У ребенка 2г 6 мес конъюнктивит и больше ничего. Муж здоров. Больше всего переживаю за ребенка. Промываю глаза + левомецитин капли. Капаю противовирусные и пиковит сироп даю. Есть вероятность, что это ковид? В больницы смысла нет идти, ремонт Педиатры на дом приходят через 2-3 дня после вызова. Терапевт тоже несколько часов принимает в больнице, в очереди можно состариться. Если это ковид? Могу ли я себе подключить антибиотик ? Может что-то еще следует дать ребенку? Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (или коронавирусная) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
При лечении вирусных инфекций антибиотик - не показан.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2,5 литров жидкости в сутки; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Доктор, подскажите, пожалуйста. Сегодня стало трудно делать полноценных вдох, боль в спине при вдохе и изменении положения тела очень сильная. Сатурация 93. Кашель очень сильный, мокрота отходит. Лечусь Амброксол, противовирусные, полощу горло, поливитамины. Что-то может добавить?
Здравствуйте.
При данной сатурации необходимо вызвать скорую помощь, для врачебного осмотра, решения вопроса о необходимости кислородной поддержки.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. По представленным жалобам вирусная инфекция, возможно ковид. Лечение симптоматическое: обильное питье, поливитамины,1 мес, АЦЦ 600мг 1 раз в день или амброксол 30мг,по 1т 3 раза в день,7 дней, парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг, по 1т 2 раза в день,5 дней. Антибиотик не нужен. Грудью кормите? Мокрота,сопли зелёные есть у вас?
Елена Николаевна, грудью не кормлю. Мокрота стала отходить, да. Соплей нет.
Хорошо, тогда антибиотик не нужно только симптоматическое лечение.
Елена Николаевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а ребенку кроме противовирусных, поливитаминов и капель в глаза больше ничего не нужно?
Анастасия, больше ничего не нужно,адекватно лечите.Если другие симптомы появятся покажите педиатру.
Елена Николаевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сегодня стало трудно делать полноценных вдох, боль в спине при вдохе и изменении положения тела очень сильная. Сатурация 93. Температуры нет. Кашель очень сильный, мокрота отходит. Лечусь Амброксол, противовирусные, полощу горло, поливитамины. Что-то может добавить? Отдышка только при ходьбе длительной, несильно совсем
Анастасия, при такой сатурации и жалобах нужно исключать пневмонию и плеврит. Это нужно делать рентген и осмотр терапевта должен быть. Если бы не такая сатурация можно было бы предположить миозит, невралгию. Я вам советую на очный осмотр к терапевту либо вызвать на дом.
Елена Николаевна, нет записи на неделю к врачу в больнице вообще. Думаю и вызвать невозможно
Завтра попробую платно попасть.
Вы не по записи должны попасть,а как экстренный пациент с такой сатурацией. Есть,наверно, доврачебный кабинет или дежурный врач.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие?
Какие симптомы сохраняются?