Консультация акушера /

Плацента перекрывает зону рубца после КС и врастание плаценты в рубец в чем разница? — вопрос №1589615

Здравствуйте. На втором скрининге 20-21 неделя установлен диагноз низкая плацентация (23 мм до вн зева)плацента перекрывание зону рубца после кс. Это означает подозрение на врастание плаценты в рубец? Или что то другое? Возможно врастаниеплаценты в рубец в 3 триместре?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это означает большой риск вращения.
Вращение, как таковое, происходит на ранних сроках. То бишь, если плацента "вросла", то уже сейчас, хотя, думаю, это не столь важно, когда именно.
Вам нужно оперироваться в доношенном сроке в учреждении 3 категории (обычно это региональные перинатальные центры, в МСК и ЛнГ маршрутизация может быть сложнее и вам помогут с нею в вашей ЖК).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть риск врастания. Плацента должна подняться с увеличением срока беременности, но если вырастет ситуация изменится

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Вы имеете высокий риск врастания плаценты. Но сейчас пока нельзя точно оценить состояние по врастанию. Пока надо наблюдать. Если плацента не поднимется то для полного понимания есть врастание лучше проводить МРТ в 30 недель. Оно безопасно при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это говорит о том, что плацента расположена низко и прикреплена к рубцу.

Само по себе прикрепление в зоне рубца опасно врастанием, потому что рубец это рубцовая ткань.
Но это не обязательно случится.
Она может спокойно отделиться от рубца.
При врастанию есть специфические признаки по УЗИ. ЕСЛИ их не описывают, все впорядке.