Консультация онколога /

Упали нейтрофилы после первой химиотерапии — вопрос №1590007

Добрый день, у родственницы диагноз РМЖ. Назначена химиотерапия . Прошла первую. Показатели крови во вложении. Скажите пожалуйста сильно упали нейтрофилы. Вторая химия 2.10. Можно ли при таких анализах 2 химию? Чем поднять нейтрофилы?

Возраст: 39

Терапевт, Онколог
Добрый вечер. Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Василий Михайлович, во вложении. За 17.09 и 29.09

Терапевт, Онколог
А есть у Вас на руках свежая выписка от врача-химиотерапевта? Как правило после проведения лечения выдают на руки.
Клиент
Василий Михайлович, к сожалению нет. Могу завтра только узнать
Терапевт, Онколог
Так как раз указана информация по диагнозу, схеме лечения и так далее.
Клиент
Василий Михайлович, 4 курса АС (циклофосфамид 600мг на м2 + доксорубицин 60мг на м2 1 раз в 21 день
Паклитаксел еженедельно 80мг на м2 12циклов +карбоплатин AUC 5-6 4 цикла. Вот такая схема
Терапевт, Онколог
Так ясно, на этой схеме действительно встречается такое резкое падение лейкоцитов, нейтрофилов.
Клиент
Василий Михайлович, что делать? Менять лечение?
Терапевт, Онколог
Сейчас тактика действий зависит исключительно от общего состояния Вашей родственницы, если самочувствие очень плохое и ухудшается, то будет правильно чтобы ее очно осмотрел врач, и так далее действовать по ситуации.
Но если самочувствие ближе к удовлетворительному, то нужно максимально помогать организму восстанавливаться, полноценно правильно кушать, если аппетит плохой то помогать организму ферментами по типу мезима, креона; при тошноте церрукал. Если беспокоит боль принимать обезболивающие соответственно + омепразол для желудка. В воскресенье или понедельник попробовать пересдать анализ. Тактика химиотерапевтов разная. Было б хорошо, если химиотерапевт назначил Вам препарат для стимуляции лейкопоэза.
Терапевт, Онколог
Если эта схема будет также плохо переносится и лейкоциты не будут на адекватном уровне, то химиотерапевт корректирует схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ
Онколог
Здравствуйте!
По анализам -нейтропения 3 ст, с такими показателями на химиотерапию не возьмут. Какие жалобы у Вашей родственницы? Повышение температуры есть?
Клиент
Юлия Бабековна, болит голова и слабость. Температуры нет...
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста куда обращаться. Впереди выходные. Может вызвать скорую помощь?
Онколог
Какая схема лечения проводится?
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас никакой. Была химия 1 три недели назад. Сказали сдавать кровь каждую неделю, потом на вторую прийти
Онколог
Да, я спрашиваю какая схема лечения назначена? Напишите препараты, которые вводили
Клиент
Юлия Бабековна, 4 курса АС (циклофосфамид 600мг на м2 + доксорубицин 60мг на м2 1 раз в 21 день
Паклитаксел еженедельно 80мг на м2 12циклов +карбоплатин AUC 5-6 4 цикла
Онколог
Поняла. Учитывая тенденцию к развитию нейтропении нужно решить вопрос о профилактическом введении филграстима. Сейчас можно было бы подождать, когда нейтрофилы поднимутся самостоятельно, сдать кровь в понедельник. Если показатели будут снижаться, тогда вводить ГКСФ, если нет, тогда ждать когда поднимутся самостоятельно и после уже начинать второй курс химиотерапии. Если поднимется температура в выходные, нужно купить филграстим и ввести самостоятельно+начать прием антибиотика.
Клиент
Юлия Бабековна, так они и так снижаются. Есть ещё один анализ третий там нейтрофилы 1.32
Онколог
В случае с нейтропенией 3 ст вводить филграстим нежелательно, особенно если нет повышения температуры, так как постоянное введение данного препарата угнетает костный мозг. Сейчас можно попробовать есть больше мяса, рыбы, молочки, бобовые, гречка. Если самостоятельно нейтрофилы не начнут повышаться, тогда нужно будет стимулировать и в дальнейшем, как я писала ранее, вводить ГКСФ профилактически.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое
Онколог
Всего Вам доброго!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо вести контроль температуры тела, при повышение температуры тела выше 38⁰С , сообщить лечащему врачу.
Основное внимание нужно уделить питанию . В рационе должно быть мясо, рыба, морепродукты, орехи. Белка должно быть достаточно, т к белое необходим для восстановления клеток.
Однократное снижение нейтрофилов не является показанием для назначения ГКСФ.
В дальнейшем, если нейтропении будет приводить к островке химиотерапии, то возможно будет обсудить с лечащим врачом назначение ГКСФ для стимуляции костного мозга.
Скажите пожалуйста какой сейчас курс химиотерапии?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, только первый был
Онколог, Маммолог
Поняла. Дальше надо будет смотреть динамику как будет восстанавливаться кровь.
Еженедельные курсы переносятся легче.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам нейтропения 3 ст.
Сейчас необходимо полноценное питание побольше в рацион мяса, морепродуктов, рыбы, птица, гречка, молочные продукты, больше белковой пищи в рацион. Далее сдать анализ в понедельник. Если продолжиться тенденция к снижению необходимо будет обсудить вопрос с лечащим врачом о введение ГКСФ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В анализе от 29.09.2023 есть нейтропения 3 степени.
Если у Вас нет температуры - но никакие препараты принимать не нужно.
Но в понедельник обязательно нужно сходить на приём к химиотерапевту - в таких ситуациях необходимо отложить курс химотерапии (нейтрофилы менее 1.5 - это противопоказание) и начать терапию Г-КСФ (например, лейкостимом)
Клиент
Владислав, спасибо большое Вам
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Обязательно идите к химиотерапевту в понедельник утром!!