Консультация пульмонолога /

Астма после ОРВИ/Covid — вопрос №1590139

Добрый день! Прошу мне помочь. Уже обращался к 4 врачам, но улучшений особо не последовало .... История такая.... В июне 2023 заболел ОРВИ/КОВИД , точно сказать не могу, врача рядом не было, ввиду особенностей профессиональной деятельности. Лечился самостоятельно тем что было... Это был Ингавирин , Нимесил , ибупрофен , Салтбутамол, были сильные приступы астмы, делал ингаляции морской водой ( прям из моря) самодельным ингалятором, за две недели состояние улучшилось, приступы почти прекратились , но было чувство стеснения в груди , слабые хрипы, прозрачная мокрота , постоянно хотелось кашлять. ... Через ещё две недели я вернулся домой и пошел к первому врачу---- он мне назначил беродуал,амброксол и исмиген , эффект почувствовал сразу, стеснение из груди ушло, но так как беродуал это оказалось просто лекарствот для купирования симптома то через время мне опять стало плохо, и где-то в августе я опять простудился под кондиционером .... Опять приступы астмы и удушье, пошел ко второму врачу , мне назначили пульмикорт и беродуал + симбикорт после.... Пока дышал пульмикортом(1000 мг) + МОНТЕЛУКАСТ, было хорошо, думал даже все прошло, но когда перестал все вернулось обратно....симбикорт вообще не помогает... Ходил ещё раз к тому же врачу, сказал продолжайте симбикортом+ монтелукаст.. но он не помогает.... Пошел к третьему врачу, назначили Фостер+монтелукаст, первые два дня вроде бы помогал, но очень незначительно... На третий день перестал помогать, опять приступы удушья .... Сейчас временно начал делать ингаляции беродуал+пульмикорт , даже выпил две таблетки преднизолона , потому что ничего не помогает,.....приступы не сильные, но полностью меня не отпускает ни одно из лекарств( постоянная одышка и не могу полностью выдохнуть), уже сильно болят мышцы вокруг лёгких , хожу постоянно надутый.... Уже самостоятельно купил СЕРЕТИД , но от него вообще непонятная реакция , как будто спазм усилился....( В дополнении к расскажу, астма у меня была лёгкая интерметирующая вызывалась только аллергенами и ОРВИ .... при отсутствии триггеров ее не было.... Сейчас же триггеров вообще нет, а астма не проходит... )

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, когда последний раз делали спирометрию, какие там были показатели? Сдавали ли кровь на igE? Пикфлуометром пользуетесь? Эффект от препарата монтелукаст наступает через 10-15дней, он обладает эффектом накопления. Симбикорт - тоже препарат базисной терапии, его основная задача - не купирование обострения астмы. Попробуйте комбинацию в ДуоРесп спиромакс 160/4,5 2вд х 2р, до контрольной спирометрии, фародил комби 400/12 1вдох х 2р. Может из фторированных ИГКС Флутиказона фуроат (в серетиде пропионат флутиказона), например, - Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг один раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, на lgE сдавал , показатель 108,5 МЕ/мл при норме до 100. Спирометрия сдавал два раза, первый раз после ингаляции беродуал + пульмикорт - почти все показатели норма либо лёгкое снижение. Второй раз без ингаляций с пробой на Салтбутамол 200 мкг, перед Салтбуматолом - умеренное снижение (60-70 % от нормы) , после приема препарата- через 15 мин , увеличение по всем параметрам 10-15 процентов.
Клиент
Виктория Викторовна, пикфлуометром никогда не пользовался, нужды в нем не было.... Ранее занимался спортом(боксом) , астма появлялась только при наличии аллергена.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда монтелукакаст продолжайте, у него эффект накопления, пить можно долго, подберите базисную терапию из фторированных ИГКС, у них преимущество - раз в сутки можно применять (флутиказоны есть пропионат, как серетид, попробуйте фуорат ). Пульмикорт - это будесонид, такой же, как в симбикорте, может у вас положительная реакция не на будесонид, если Симбикорт не заходит, а на тиотропия бромид?, что конечно для астмы не характерно. Попробуйте комбинацию Симбикорт+Спирива респимат, но помните, что базисная терапия - это все-таки ИГКС..
Пульмонолог, Фтизиатр
Начните мониторинг пикфлуометром, может дневник подскажет вам когда чаще снижается пиковая скорость выдоха (утро/ вечер), поможет в регуляции дозы ИГКС, может выясните закономерность, которая к обострениям приводит.
Клиент
Виктория Викторовна, пульмикорт помогает только в дозе 1000 мкг за одну ингаляцию и в данный момент не на долго (до 1 часа). После часа появляется чувство стеснения и не полный выдох. Месяц назад ситуация была лучше...хватало на 12 часов, а только потом появлялись первые симптомы. Все ингаляторы, которые мне помогают сейчас работают до 1 часа.... Месяц назад было намного лучше. А два месяца назад пользовался только сальбутамолом(100 мкг) раз в сутки, а сейчас он мне очень слабо помогает ....монтелукаст уже принимаю 35 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Монтелукаст можно более месяца принимать. Базисную терапию надо подобрать, после ковида обострения часто сопровождаються снижением чувствительности бронха к ИГКС, попробуйте формулы и комбинации, которые ранее не пробовали. Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг или крмбинации будесонидом 3х компонентные - Брезтри аэросфера 160мкг+7,2мкг+5мкг
Клиент
Виктория Викторовна, я вас понял, попробую.... Лишь бы помогло.... У меня не могла развиться уже какая-то ХОБЛ из-за затяжного лечения?.... Уже очень переживаю? Или возможно у меня паразиты.... лекарства которые я применяю помогают мне все хуже и хуже....
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если бы было ХОБЛ, то дыхательные объемы не вернулись бы к нормальным преазателям на спирометрии. Вам нужно найти причину. Может персистирующий вирус снижает чувствительность рецепторов к ИГКС. Сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
Клиент
Виктория Викторовна, это полный список анализов? Или ещё какие-нибудь нужны?.... Сегодня сделал небольшую пробежку , сильно заболели бронхи , затем дома брызнул Фостером , дыхание улучшилось, плечи немного опустились. Из анализов крови отклонения были только в С-реактивном белке(повышен незначительно ) , у меня 5,1 при норме до 4.1. Вчера вечером ещё принял две таблетки Зодак(антигистаминное), хотя аллергии не чувствую...
Пульмонолог, Фтизиатр
Глисты бы выдали эозинофиллию в крови. Поэтому только и не указывала обследоваться на глистов, но можно сдать кал методом Парасеп, там даже лямблий находят. Я написала самую частую причину персистирующих инфекций. Можно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к АБ препаратам. С учетом того, что астма сейчас в обострении - перед физ.нагрузкой дозу бронхолитика надо принять (сальбутпмола или беродуала).
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Треледжи Эллипта 22/55/184 мкг 1 р в день или Энерзейр
Бризхайлер 160/150/50 мкг 1 р в день, на ночь Кетотифен 1 т вечером до 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, у меня не могла появиться ХОБЛ уже на фоне затяжного течения или какая-то слабо-обратимая обструкция ? Уже сильно переживаю.... 3 месяца уже лечусь
Пульмонолог
По описанию спирометрии нет ХОБЛ, проба положительная, как при астме.
Обострение может не купироваться из- за микробных агентов или аллергенов, которые находятся рядом.
При неэффективности лечение и для подборка ингалятора можно продолжить лечение в стационаре.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию сдал 8 сентября, за месяц ХОБЛ или какая-нибудь необратимая обструкция не могла появиться?
Пульмонолог
Нет, не могла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, попробовал энерзейр бризхайлер, эффекта мало, чувство стеснения в груди не ушло, хожу немного надутый. Делаю примерно 10 вдохов в минуту в спокойствии .
Пульмонолог
10 вдохов в минуту это норма. Если Энерзейр слабо помогает, значит причина не в лёгких. Это самый сильный ингалятор.