Консультация онколога /

Рмж люминальный В her +++, 51 год, менопауза. — вопрос №1590251

Тактика дальнейшего лечения после секторальной резекции МЖ.
Насколько обоснованно решение о необходимости химиотерапии?
1bNoMo. КТ с контрастов трех зон без ms. Мрт с контрастом МЖ без признаков отсева и ms. Послеоперационная гистология - края чистые, три удалённый лимфоузла, в том числе сигнальные - чистые.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая тип опухоли - люминальный В , HER2 позитивный вариант, стадию заболевания Т1b- Вам показано проведение химиотерапии в адъювантном режиме ( 4 курса доцетаксел + циклофосфамид или 12 еженедельных курсов паклитаксела) в сочетании с терапией трастузумумабом в течении года. Данная терапия назначается с целью профилактики прогрессирования.
Назначенная Вам терапия является адекватной и соответствует всем стандартам современной терапии, не переживайте.
Терапевт, Онколог
Добрый вечер. Тактика лечения выбрана верно, все соответствует клиническим рекомендациям.

Клиент
Василий Михайлович, бахнуть для профилактики по организму из пушки и все в труху, вместе с иммуной системой?)
Метастазирования нет, это подтверждено объективно. Лимфоузлы чистые. Сам узел без васкуляризации, гематогенно тоже врядли ли что прилетит.
Почему не ограничиться таргентной и гормональной этом этапе? Добавить режим контроля и понаблюдать.
Клиент
Василий Михайлович, бахнуть для профилактики по организму из пушки и все в труху, вместе с иммунной системой?)
Почему не ограничиться таргентной и гормональной терапией на этом этапе? Добавить режим контроля и понаблюдать. Уж если где прорастет, тогда и включать таксаны и т.д.
Вездя рулят протоколы, лечим болезнь, а не больного...
Терапевт, Онколог
Ни одно обследование возможное микрометастазирование не увидит, поэтому применяется такая тактика, соответственно называется адъювантная химиотерапия.
Клиент
Василий Михайлович, это понятно.. Назначенные препараты химиотерапии токсичны и канцерогенны априори. А если нет микрометастазирования? Ранняя стадия, без инвазии. А мы химией по организму... Это по принципу.. перебдеть.. А потом годами восстанавливаться, если получиться.
Своим, дай бог им здоровья, назначили бы, для профилактики?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая тип опухоли, стадию, положительный HER2, высокий KI по клиническим рекомендациям вам показано проведение адъювантных курсов химиотерапии с применением таргетных препаратов. Лечение назначено адекватное и соответствует стандартам лечения.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Возможно ли ограничиться пока 17 курсами трастузумаба и последующей гормональной терапией? Оставить химиотерапию на крайний вариант лечения, если появятся ms?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Согласно клиническим рекомендациям введение анти-HER2 препаратов (трастузумаба, пертузумаба) рекомендуется начинать одновременно с таксан-содержащим режимом.
Клиент
Рустам Гамирович, не так однозначно. Ранние гормональные люминальный А и В без лимфо и метастазирования в тех же рекомендация только таргетная и темоксифен) как то так
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Несмотря на раннюю стадию и благоприятный люминальный В подтип - опухоль по своей биологии агрессивная - grade3 и высокий индекс пролиферации.
Такой объём лекарственной терапии (Доцетаксел+Циклофосфамид+ Трастузмаб - далее поддержка Трастузумабом). По завершении химиотерапии - параллеьно с анти-HER2-агентом - гормонотерапия - Тамоксифен или ИА
Клиент
Владислав, спасибо за участие.
На всех УЗИ опухоль без васкуляризации, три лимфоузла ( сигнальный и два последующих) взяты привентивно на гистологию и они чистые. Края реза чистые.
Можно попробовать сейчас пройти таргентную с прследуюей гормональной?
Усилить периодичность контроля, и если где-то появятся сомнения в отсеве, тогда уже сдаться ни таксаны и т. д.
Мучает, что если было все локализовано и вовремя убрали, то зачем убивать себя химией?
Онколог, Маммолог
По современным представлениям РМЖ при Ki67 более 20% уже потенциально на этапе даже очень малых размеров способен метастазировать - такова биология опухоли.
Я настоятельно ЗА химиотерапию. Тем более всего 4 курса Доцетаскела и Циклофосфамида - это легко переносимая схема
Клиент
Владислав, действительно легко? Без выраженной иммуносупрессии, без остальной побочки в виде интоксикации и угнетения роста, того, что должно в норме расти (волосы в том числе)?
Онколог, Маммолог
Иммуносупрессия - это такой мифический термин. Всё абсолютно обратимо!!
Не видел затяжных проблем после химиотерапи ни разу, а вот проблем от отказа - сколько угодно.
Клиент
Владислав, убедительно)
Так парик супруге покупать?
Онколог, Маммолог
Это очень индивидуально! не воспиринимайте лечение как бремя! Воспринимайте как этап к выздоровлению и вынужденную меру
Всё будет хорошо!
Онколог, Маммолог
Спасибо Вам!!
Клиент
)) на пользу Вам!
Владислав, Ваше отношение к криошапкам? Приблуда, или имеет место что то полезное?
Онколог, Маммолог
В Европе и Штатах они очень широко используются! Отношение хорошее!
Клиент
Владислав, как подготовиться к химии, что бы поменьше разрухи было в организме?
Онколог, Маммолог
Есть ли исходно отклонения в анализах?
Сейчас подход таков - что какая-либо подготовка и профилактика бессмысленна. Проблемы (если они появляются!) решаются по мере их поступления
Клиент
Владислав, в анализа везде все ровно, хронических заболеваний нет, практически здорова по заключению терапевта.
Подскажите ещё, выбранные химиотерапевтом препараты, это хорошая группа, для тех целей, которые стоят, или есть лучшие аналоги, а это типа из того что есть в наличии. И стоит ли самим эту тему решать, искать что то другое?
Онколог, Маммолог
Это хороший выбор, ничего другого выбирать не нужно! Так лечили бы в любой другой стране
Клиент
Владислав, если во время химии вируска прилипнет, лечить её как обычно?
Онколог, Маммолог
Да, по сопутствующей терапии нет никаких ограничений!
Клиент
Владислав, порт систему надо ставить, под все это мероприятие?
И сцинтиграфия нужна, если прошли КТ с контрастом трех зон месяц назад?
Онколог, Маммолог
Для 4 курсов, если периферические вены хорошие - то не обязательно! И даже чаще нет, чем да!
Онколог, Маммолог
Для первой стадии РМЖ остеосцинтиграфия не показана!
Клиент
Тоже так мыслил, что ОСГ здесь излишне, лишние лучи.
Жму руку. Коллегиально..)
Клиент
Владислав, проясните, в нашей ситуации лучевая обязательна?
Онколог, Маммолог
да, так как это была секторальная резекция, а не мастэктомия.
В случае секторальной резекции достоверно снижает риск местного рецидива.
То есть лучевая терапия - это профилактика местная, лекарственная терапия - системная
Клиент
Владислав, спасибо! Вы нам действительно помогли.) Профессионального развития, роста и хороших, благодарны пациентов..)
Онколог, Маммолог
Огромное спасибо! Удачи Вам!!