Расшифровка результатов бипсии сигмовидной кишки
Получила результат биопсии сигмовидной кишки . К врачу только 10 апреля. Необходимо расшифровать результат. Приложена колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования нет никаких признаков злокачественного процесса, описаны клетки доброкачественного образования-аденомы, это не карцинома.
При такой картине показано удаление полипов планово, так как судя по описанию была взята биопсия без удаления полипа.
Запланировать удаление нужно в течение 6 месяцев, после удаления повторно колоноскопию проходят через год и после через 5-6 лет
А интраэпителиальной неоплазией/дисплазией высокой степени, что значит? Предрак?
Приложила МРТ с конрастом малого таза, там только дивертикулы.
это изменение клеточной структуры и наличие атипии, такие полипы могут озлокачествляться годами, но так как риск есть, поэтому их стоит удалять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденома с дисплазией высокой степени является предраковых новообразованием и требует эндоскопической операции в объеме тотальной полипэктомии с последующей гистологией. В течении месяца, максимум двух лучше решить данный вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тубулярная аденома – доброкачественная опухоль, состоящая из трубчатых структур, но с признаками дисплазии.
Неоплазия/дисплазия высокой степени – тяжелая степень клеточной атипии, предраковое состояние.
В подобных случаях обычно рекомендуют полное удаление полипов и последующего контроля из-за риска развития аденокарциномы (повторная колоноскопия через 3–6 месяцев).
Но это не рак, а предрак?
Да, по описанию гистологии предрак
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая предоставленные вами результаты обследования у вас доброкачественное образование толстой кишки. Так как произведена только биопсия образование нужно удалить. Контролтная колоноскопия через год.
Интраэпителиальной неоплазией/дисплазией высокой степени- это предрак?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Но когда либо в перспективе она может переродиться в злокачественную опуохоль
Но сейчас она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа (а его непеременно рекомендуется удалить!!)рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Это предрак получается?
Доброе утро
Да, именно так
Это не онкология , там клеток нет раковых. А что значит атипичные клетки?
Атипичные клетки - это клетки, отличающиеся от нормальных
Они есть в раке, и в предраковых состояниях
Я делала МРТ малого таза с контрастом, по МРТ только на сигмовидной кишке только дивертикулы, почему контраст пропустил полип.
Полипы очень часто не видно на МРТ
Только на колоноскопии
А дивертикулы способствуют образованию полипа? И можно ли , что сделать с дивертулами ?
Дивертикулы - это выпячивание стенки кишки
С полипами связи никакой
Никакого лечения не требуют
А почему тогда все изменения только в сигмовидной кишке? И какой способ удаления полипа для меня приемлем
Эндоскопическая полипэктомия
Никакой связи между полипами и дивертикулами нет
После эндоскопической полипэктомии полипа и гисталогии. Можно жить спокойно или на этом месте может появится другой, место же не удалили?
Может появиться - как и в любом другом месте кишки
Поэтому через год делают контрольную колоноскопию
Именно на этом месте?
Полип может появиться в любом месте кишки
Этот анализ делали в Пат. Корпусе ?
Гистологическое исследование выполняется в патологоанатомическом отделении
А почему у врачей по консультации разные сроки контрольной проверки колоноскопии( 3 месяца, 6 месяцев , год)?
Не знаю, почему у разных врачей разные мнения
Я не комментирую мнения других врачей