Обнаружили опухоль
Некоторые изображения содержат артефакты, как от металлических зубных конструкций, так и от движения. Т2. На серии МРТ-томограмм, полученных в разных проекциях в режимах T1, T2 FLAIR, DW, видны мягкотканные структуры шеи. «Медиальнее левой ветви нижней челюсти, в жевательной области, определяется кортикальная масса с изогипоинтенсивностью в режимах TI, неоднородной гиперинтенсивностью в режимах 12, 12 F5, с достаточно четкими неровными краями, размерами 2,9x4,6 см в наибольшей ширине и -2,8 см в краниокаудальном измерении. В проекции последней определяются тонкие перегородки. Объемная масса составляет» -деформирует медиальную крыловидную мышцу своим переднемедиальным краем, ---верхний край ее плотно прилегает к латеральной крыловидной мышце, слегка ее деформируя, -его латеральный край тесно прилегает к ветви нижней челюсти, ---ее задний край тесно прилегает к внутренней сонной артерии, - своим латеральным краем плотно прилегает к наружной сонной артерии, - --задняя латеральная ветвь соска прилегает к околоушной железе -нижний край прилегает к заднему брюшку двубрюшной мышцы. ---слегка деформирует прилегающие утолщения ротоглотки по медиальному краю. После введения контрастного вещества (с учетом наложения субтракционных изображений) наблюдаются признаки контрастного усиления, не соответствующие описанному выше объемному образованию. Подчелюстные и околоносовые пазухи с обеих сторон не изменены по размерам и структуре, без видимых объемных образований, Глоточные миндалины не увеличены, структура их не изменена. Небные миндалины без особенностей. Размеры, строение и расположение гортани не изменяются. Остальные отделы ротоглотки и носоглотки находятся в пределах, доступных осмотру, без видимых структурных и патологических изменений. Складки гортани достаточно однородны, МРТ-сигнал от них существенно не изменяется. Грушевидные синусы достаточно симметричны, просвет их четко визуализируется без видимых патологических изменений. Желудочковые и голосовые складки симметричны, полученные с них МРТ-изображения не изменены. Желудочки гортани симметричны, просвет их не изменен. Форма и размеры хрящей гортани также не изменились. Трахея расположена центрально, просвет ее свободный. Хрящевая и перепончатая части стенки без выраженных дополнительных образований и местных отечных изменений. Расположение пищевода не изменено, в зоне, доступной осмотру, без видимых дополнительных объемных образований, а также местных инфильтративных изменений. Размеры правой доли щитовидной железы составляют до 2,1х1,4 см, структура железы довольно однородная. В подчелюстной области имеются единичные лимфатические узлы, большинство из них с правой стороны подчелюстной области, диаметром 1,3х0,7 см. С левой стороны также имеются единичные лимфатические узлы решетчатой группы с максимальными размерами до 0,6х1,0 см. На некоторых полученных изображениях выявляются МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, статические нарушения, дорсальное выпадение межпозвоночных дисков на некоторых уровнях. В случае клинической необходимости рекомендуется пройти прицельную компьютерную томографию позвоночника. Заключение: На МР-картине более характерно объемное образование, имеющееся в жевательной области, для уточнения природы которого необходимо проведение прицельной биопсии с морфологической верификацией и динамическим МР-мониторингом на фоне лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования достоверных признаков злокачественного процесса нет, описано объемное образование, которое требует проведения морфологической верификации, то есть проведения биопсии-взятие кусочка ткани для проведения гистологического исследования.
Так как нет прорастания соседних структур, деформации-крайне сложно говорить о природе очага с учетом их разнообразия. Но по описанию и по фото больше данных за доброкачественное образование
Необходимо взять направление к онкологу голова-шея и решить вопрос о биопсии, диагноз устанавливается гистологически
Юлия Бабековна, Здравствуйте,дело в том что пациент находится не в РФ,в другой стране,там конкретно не сказали к какому врачу нужно обратится.
Принятый ответ
Здравствуйте
С данным мрт заключением необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти осмотр лор- онколога и решать вопрос возможности проведения биопсии с гистологическим исследованием. По результату врач может назначить дообследование: кт грудной клетки, узи брюшной полости, эндоскопию верхних дыхательных путей и носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ обнаружено объемное образование в жевательной области.
В подобных случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования под контролем УЗИ для гистологической верификации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ описано очаговое образование в жевательной области
По данным МРТ достоверно определить его природу не представляется возможным
Поэтому такие образования непременно подлежат морфологической верификации - то есть биопсии
Этим вопросом занимается челюстно-лицевой хирург или онколог ОГШ (опухолей головы-шеи)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ обследования нельзя сказать о природе данного образования. Это может быть как доброкачественный так и злокачественный процесс. С целью морфологической верификации рекомендуется выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.