Консультация невролога /

Лёжа головокружение, дрожит изображение — вопрос №1590393

Здравствуйте, Уважаемые доктора ❤Хочу у Вас спросить, что это может быть и почему. Некоторое время назад заметила головокружение в положении лёжа. Будто тело вращается вокруг, объяснить сложно. С закрытыми глазами. Открыла, держу телефон перед собой и он будто дрожит влево вправо. Раньше наблюдала вращение такое, но дрожания перед глазами вроде не было. Пью от давления таблетки утром бисопролол, Периндоприл . Терапевт назначал. Вроде не поднимается высоко. По мрт киста ретро. И начальная гидроцеф ставили . Периодически бывают боли довольно сильные в области лба например с пульсом боль бывает бьёт. Была у невролога, чем-то серьёзным мои результаты мрт ему не показались,просила снова мрт( посмотреть динамику) . Жду квоту. А про это вращение забыла сказать, оно не каждый день. Ну он грешит на наследственную мигрень матери итд. Хотя она у неё есть или нет я не знаю даже. Меня беспокоит это головокружение и дрожание в глазах. По зрению -2. Глазное дно было норм где-то год назад. Какой болезни эти симптомы? Благодарю Вас

Возраст: 32

Хронические болезни: Ретроцереб. Киста гм, начальная гидроцеф. Грыжа л5 с1

Невролог
Здравствуйте. Головокружение возникает сразу как вы ложитесь? Есть зависимость от того на какой бок или на спину ложитесь? Сколько длится само головокружение, когда оно возникает? Если встать, головокружение проходит?Сколько длится дрожение предметов. Прикрепите пожалуйста обследования, которые вы делали.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю вас за ответ. Долго ждала. Может быть ответа не знают на вопрос)) или не хотели отвечать.
Думаю с положением тела не связано. На одном и другом точно было . Если встать проходит вроде. Длительность сложно определить ну несколько минут. Мрт гм прикреплю
Клиент
Анастасия Владимировна, возникает не каждый раз когда ложусь, связать с чем-либо не могу. Трезвое состояние. Ложишься и начинается
Невролог
А если не вставать оно так и будет продолжаться? Голова при этом не болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, ну вроде да. Так и будет.. Потом перестанет. Либо засыпаю. Сложно такие детали сказать. Боли может и не быть. Просто это дрожание когда открыла глаза и вращение будто. Боли головные тоже бывают и сильные могут быть. Особенно замечала после солёного, но тоже не всегда.. Сильный недавно был приступ боли. В области лба.. Мрт прткрепила
Невролог
Мрт я видела.
И все таки сколько длится обычно эпизод головокружения от и до?
Учитывая периодические наличие головной боли, наличие по наследству мигрени у мамы, можно думать о так называем вестибулярной мигрени, обезглавленой мигрени.
Клиент
Анастасия Владимировна, точно я не могу сказать, минут 20 может. Что это такое простыми словами если
Невролог
Мрт я видела. Там ничего особо информативного.
И все таки, если вы легли, голова закружилась, сразу сели, оно сразу прекратилось и например легли, появилось головокружение, через 20 мин оно прошло и если вы встаёте, то оно повторно не появляется в положении сидя и если опять лечь, опять появится? Это важно. Или не только в положении лежа возникает?
Клиент
Анастасия Владимировна, да ляжешь и опять будет
Клиент
Анастасия Владимировна, сидя пройдёт. Лёжа возобновится. Может что-то происходит, когда ложишься. Может гридроцефалия стала развиваться. Я не знаю
Клиент
Анастасия Владимировна, не лёжа бывает когда иду по улице, но это больше не головокружение, а как нарушение координации, прямо идти не особо иногда получается. Это может с год где-то
Невролог
Я то все рассматриваю вашу киста. Она очень редко даёт клинику, но все таки, учитывая пошатывание. Так как мрт было год назад, если действительно есть пошатывание, то действительно надо выполнить в динамике мрт.
В плане возможных причин, имея ту информацию, которую имею.
1. Как уже написала выше, вестибулярная мигрень. За неё, наличие у вас периодически приступов головной боли, похожих по характеристикам на мигренозные. Наличие наследственной предрасположенности к мигрени. Весьибулярная мигрень это состояние приступов только не головной боли, а головокружения, если бы они были бы продолжительные, можно было баы попробовать суматриптан принять и посмотреть реакцию, но так как приступы кратковременные, то смысла нет.
2. В плане ДППГ головокружение очень продолжительное, при данной патологии оно длится несколько мин., и при ней надо провести прьу дикс-халпайка для оценки нистагма (подергивание глазного яблока).
3. Можно конечно рассмотреть вариант патологии шейного отдела позвочника с нестабильностью когда, при положении лежа происходит компрессия позвоночных артерий с последующим развитием недостатка кислорода.
4. Учитывая наличие пошатывания, можно предположить процесс в мозжечке или сдавление его кистой, но тогда при выполнении координатора пробо как раз лежа будет атаксия.
Имея только те данные, которые имею, пока возможные варианты.
Клиент
Анастасия Владимировна, мне нужно сходить к окулисту? Говорили на фоне гидро нужно смтреть на глазным дном. Подергивание глаза это тоже к окулисту? Мрт нужно сделать я так поняла. Я на квоте. Но не звонят уже месяц . По поводу ходьбы раньше нормально всё было. Сейчас резко можешь повернуться и закружит. Сон плохой. Тералмджен подписали на ночь 2 т. В шее было смещение позвонков вроде 3,4 не найду результаты .
Клиент
Анастасия Владимировна, а гол боли иногда даже обезбол не снимал. Сейчас ибупрофен вроде берёт. Боли бывают сильные конечно. Раньше было чаще и сильнее
Невролог
В плане окулиста, показанием оьычгюно является не сама гидроцефалия, а наличие головных болей, так как они у вас есть, то есть смысл.
То есть головокружения не только в положении лежа, но и при повороте головой, и пошатывание при ходьбе не постоянное, а только при повороте головой? Сколько времени длится эпизод гловокружения при повороте головой?
Клиент
Анастасия Владимировна, вестибулярный аппарат будто не хорошо работает. В ванной стараюсь к стене прижиматься ближе. С поворотами не связываю. Просто идешь и чёткости передвижения будто нет. Сложно объяснить. Думаю нужно сделать мрт.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю Вас за ответы
Невролог
Если бы был неврологичесеий статус хотя бы какого-то невролога, было бы больше ясности. Но учитывая посзиционнфе головкружения постоянную неуверенность, в любом случае надо смотреть мозжечок, не исключаю нестабильность шейного отдела с периодическими формированиями позвоночной артерии. По дппг не особо тянет продолжительность голвокружения. Если по мрт головного мозга будет все без динамики, то надо смотреть сосуды и шейный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю вас Доктор