Консультация пульмонолога /

Сильный кашель больше 5 недель — вопрос №1591126

20 августа начался сильный кашель без мокроты с периодичностью каждые 15-20 минут и повышенной температурой.

Обратилась к врачу. Сделали рентген лёгких, проверили сатурацию, взяли общий анализ крови и поставили диагноз острый бронхит.

Лечение: амоксиклав - 7дней, дексаметазон внутривенно - 8 мг, 10 дней, эуффилин - 10, 10 дней, ингаляции с пульмикортом, беродуалом и амброксолом - 3 недели. Плюс сама себе назначила бромгексин (после выписки) - 2 таб * 3раза в день пропила 2 упаковки.

Результат: лечение помогло, но не до конца. Через 5 недель с момента заболевания приступы кашля сильные, с невозможностью вдохнуть воздух. Рвота (иногда) с недержанием мочи (всегда) во время кашля. Гинеколог и уролог осмотрели и сказали, что недержание стрессовое и пройдёт только после кашля. Вынуждена круглосуточно носить урологические прокладки.

Вопросы: какое дополнительное обследование надо пройти, чтобы установить причину кашля и исключить коклюш или вирусную причину кашля?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма в устойчивой ремиссии. Нет приступов более 5 лет. Терапию не принимаю

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Добавьте к лечению Монтрал 10 мг вечером 1 месяц, Димефосфон 15% 1 ст. л. 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по поводу диагноза астмы принимаете базисную терапию? Советую сделать спирометрию, чтоб посмотреть, снижены ли дыхательные объемы. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок
Сдайте общий анализ мокроты и посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начните прием базисной терапии - Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола.
Начните прием монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я пробовала вернуть терапию по астме: 3 вдоха симбикорта (160/4,5) - 2 раза в день + беродуал. Результат нулевой. У меня нет одышки. Вообще, моя астма закончилась вместе с отказом от курения. Оказалась аллергия на табачный дым.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, возможно инфекция запустила каскад аллергической реакции. Базисную терапию лучше сейчас вернут, чтоб бронх не находился в состоянии гиперреактивности.
Попробуйте фторированные ИГКС, иногда рецепторы лучше на них реагируют:
Или с флутиказона фуроат например, - Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг один раз в сутки.
Или с флутиказоном пропионат - Серетид.
Их преимущество - можно один раз в сутки ингалировать. Обязательно обследуйтесь на igE, если высокий, то надо аллерген искать.