Консультация ревматолога /

Грипп и метотрексат — вопрос №1591137

Здравствуйте прошлой неделе я болел гриппом ,боль в горле насморк темп 37 ,2 2 дня был а потом температура был норм и я чувствовал себе нормально прошлой неделе я не пил метотрексат а сегодня день принимаете метотрексата только осталось у меня насморк,стоит ли пить метотрексат или нет ,я пью ещё 2 таб метипред и колхицин

Возраст: 30

Хронические болезни: Спондилоартрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете принимать метотрексат.
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо Вам большое!

Клиент
Виктория Владимировна, извините а можете сказать я вчера пил 10 мг метотрексат но вечером был рвота тошнота а сегодня началось диарея немножко ,вообще мне назначали пить 15 мг 10 субботу и 5 воскресение стоит ли сегодня пить метотрексат 5 мг или пропустить прием?
Ревматолог, Терапевт
У Вас было отравление продуктами? Или такая реакция на метотрексат? Такая реакция впервые?
Клиент
Виктория Владимировна, я первый раз принимаю метотрексат до этого принимал сульфасалазин 3 месяца 3-4 недель назад началось от сульфасалазин тошнота ,рвота ,и поменял сульфасалазин на метотрексат,я 2 года назад лечился с метипредом ,сульфасалазином но такое не было тогда не пил колхицин ,не знаю с чем связан ,но после сульфасалазина уже последняя время почти всегда вечером был тошнота.
Спасибо за ответ!
Ревматолог, Терапевт
АСТ, АЛТ сдавали? УЗИ органов брюшной полости?
Нужно разбираться в причине тошноты, рвоты.
Колхицин по поводу чего принимаете?
Клиент
Виктория Владимировна, да все ждал анализи были в норме ,колхицин для периодической болезнь у меня был один ген они сказали я не болен просто я носитель этой болезни и от этого тоже может быть артрит тазобедренного сустава
А я могу пить например Мотилиум для облегчение тошноты?Сегодня тоже пил метотрексат и сейчас есть тошнота и боль в желудке.Но может быть и отравление я не отрицаю.
Ревматолог, Терапевт
Да, можете принять мотилиум. Обязательно завтра принять 7 или 8мг фолиевой кислоты. И можете принимать метотрексат вечером, чтобы уменьшить симптомы.
Клиент
Виктория Владимировна, извините а когда принимать фолиевая кислота утром или вечером и после еды?я вообще утром пью нольпаза 20мг потом метипред и потом колхици через 30 -40 мин.
Ревматолог, Терапевт
Фолиевая кислота принимается не ранее чем через 24 часа после крайнего приема метотрексата. Поэтому можете разделить в приеме метипред, колхицин и фолиевую кислоту. Фолиевую кислоту можете принимать в обед или вечером. После еды.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо отменить прием Метотрекста, дождаться полного выздоровления и отсутствия любых катаральных явлений, затем на фоне полного здоровья - сдать ОАК развернутый с СОЭ, срб, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ОАМ, пройти УЗИ органов брюшной полости и почек, по рекомендациям вашего лечащего врача - ФГДС. И обратиться на прием к своему врачу с решением вопроса о возможности применения Метотрексата в виде п/к или в/м инъекций, так как Метотрексат в виде инъекций переносится значительно лучше, чем в таблетках!