Консультация кардиолога /

Беременность — вопрос №1591143

Здравствуйте , беременность 36-37 нед. Иногда чувствую что сердце стучит неправильно , не могу объяснить как то ли замирает , то ли вибрирует . Обратилась кардиологу она сказала носить сутки холтер , так и сделала . Посмотрите пожалуйста заключение кардиолога , мой кардиолог отправляет рожать меня в роддом 3 уровня . Наткнулась на статью , что мой диагноз может повредить малышу , что у него может быть гипоксия и задержка роста . В 31 нед ходила на скрининг опережал на 2 недели в развитии , на КТГ ходила 2 раза тоже все хорошо. у меня узловой зоб , но гормоны щитовидной железы в норме . Но в последний раз сдавала в июле , а так до этого сдавала постоянно раз в месяц . Да бывает переживаю , плачу . Но а так беременность проходит нормально без осложнений

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам ???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам , гемоглобин 112 ниже нормы , но не критично по словам моего гинеколога . Но я когда лежу только ощущаю перебои . А такое у меня уже было да еще сильнее после острого стресса в том году , но потом прошло

Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца норма, полости не расширены, сократимость в норме, регургитация на клапанах минимальная, физиологична.
По холтеру ЧСС в пределах нормы. Пауз, ишемии нет. Выявлено умеренное количество желудочковых экстрасистол.
Симптомы ,которые описываете, из-за экстрасистолии- это внеочередные сокращения сердца, исходящие не из синусного узла, а из желудочков сердца. При нормальном УЗИ сердца экстрасистолия опасности не представляет ни для вас, ни для ребенка
Увеличение количества экстрасистол может быть из-за гормональных изменений в организме при беременности, анемии, дефиците железа, электролитных изменениях, при стрессе, переутомлении.
Сдайте ОАК, ферритин, калий и магний.
Можно принимать препараты магния, например, магнерот 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое ☺️ главное чтобы ребёнку не повредил диагноз мой)
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста, здоровья вам и малышу).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования ничего страшного, опасного для вас и ребенка нет.
По УЗИ - полости сердца не расширены. Сократимость в пределах нормы.
Регургитации на клапанах физиологические.
По монитору самое главное нет ишемических изменений.
Количество экстрасистол умеренное - вы их ощущаете, но с учетом вашего УЗИ они абсолютно не опасны.
Связаны скорей всего с гормональными перестройками в организме в связи с беременностью. Могут быть из-за железодефицита, тревожности.
Блокад по монитору нет.
Сдайте дополнительно на ферритин ( депо железа в организме).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое Вам ☺️мой кардиолог тоже посоветовала сдать на ферритин , но я что-то мимо ушей пропустила
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру значимых пауз, ишемии нет. Нарушения ритма сердца в виде умеренного количества желудочковых экстрасистол зарегистрировано, но учитывая, что по узи сердца все хорошо, то опасности они не представляют. Наиболее вероятно, что они появились ра фоне растущей матки, дисгормональных изменений, дефицита микроэлементов.
Анемия в вашем случае физиологична. Но учитывая вероятную предстоящую кровопотерю в родах препараты железа стоит принимать, а так же магний. Например, мальтофер 1 т 2 р д 1 мес. Контроль оак, ферритина через месяц. Его уровень должен быть не менее 30, а в идеале примерно равен весу. Препараты магния могут быть рекомендованы, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Но принимать препараты железа и магния в разное время хотя бы через час, т к мешают усвоению друг друга препараты железа пить отдельно от продуктов, богатых кальцием- молоко, творог, сметана, а так же кофе, чай.
Согласовать прием железа и магния на очном приеме у терапевта.
В роддом 3го уровня ( перинатальный) отправляют женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с предположением на них. Перестраховываются. Там есть хорошая реанимация. Но это не значит, что все пациентки и новорожденные через нее проходят.
Легкой беременности и родов вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое ???
Кардиолог, Терапевт
Всегда буду рада помочь! Еще раз здоровья!