Узловой зоб в щитовидной железе, разбор обследования

Добрый день. С 13 лет у меня диагностирован узловой зоб в щитовидной железе, ранее узел был размером 0.7 мм, анализы в принципе всегда были в норме. Врачи всегда назначали пить только йодомарин, так и пропиваю его курсами. Анализы сдаю раз в год, узи давно не делала. Но вот последнее время начала замечать, что при приёме йодомарина, начинает при затрагивании болеть щитовидная железа. За собой начала замечать ухудшение состояния, а именно быстрый набор веса, снижен обмен веществ, начало отекать лицо (почки и сердце в порядке), постоянное депрессивное чувство, тяжело даются элементарные вещи, плаксивость, дикая слабость, сухость волос и кожи, снижение либидо. Решила провериться и первый раз за долгое время анализы просто на нижней границе, сделала так же узи, результаты прикладываю. Думала дело в анемии, но я уже год, то применяю, то отменяю железо, так как ферритин снижен. Я его поднимала до своих норм, но это никак не отразилось на моем самочувствии. Честно, уже очень устала жить, как амеба, особенно в период пмс, я просто готова лечь, плакать и не двигаться. Прошу помощи, нужна ли мне терапия, или опять нужно принимать йодомарин?

Гастрит, колит
32 года

Добрый день! Прикрепите результат последнего узи и анализов

Илона, вот и ещё одна проблема, это память, а точнее её отсутствие, прикрепила

Вам надо делать тонкоигольную биопсию образования, оно у Вас более 1см

Добрый день.
Йодомарин не показан если вы не беременны и не кормите.
Относительно вашего самочувствия нужно посмотреть Ттг,Т4 свободный,пролактин,ферритин,витамин Д

Елена, здравствуйте, я забыла прикрепить анализы, пожалуйста посмотрите

Узелок щитовидной железы надо пунктировать.
Ферритин по прежнему низкий,надо пить железо.
Витамин Д сдать

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме

Ферритин низкий, нужно начать принимать железо, например ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
+ вит д проверьте

По узи узел более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Дарья, пункцию делали 16 лет назад, все было в порядке, нужно ли в таком случае делать её сейчас? Ферритин я пью, пропиваю курсами, поднимаю его, но он как видите снова падает, и ферритин никак не сказывается на моем самочувствии. У меня все признаки болезни щитовидной железы, если с этим ничего не делать, то как дальше жить, смириться с симптомами, которые мешают нормальной жизни?

Так как ставят тирадс 4, то нужно повторить
Гормоны щитовидной железы в норме, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой

Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Давление какое?

Дарья, цикл регулярный, 26 дней, иногда бывает худею и он становится короче. Был период, когда цикл был 21 день. Выделений нет, давление 120/70. А как поддерживать ферритин?

Так как есть проблемы со стороны гастроэнтерологии, то ферритин переодически может снижаться и его нужно поддерживать и контролировать

Попробуйте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, значит работает она хорошо. Терапия не нужна.
По УЗИ щитовидной железы обнаружен узел. Врач выставил категорию TIRADS 4 , что значит подозрительные изменения. При размерах равных или более 1,5 см показана пункция узла ( ТАБ), чтобы посмотреть из каких клеток он состоит. Это как раз ваш случай.
Так же рекомендуется сдать однократно анализ на кальцитонин ( маркер медулоярного рака щитовидной железы). Сразу скажу, не стоит переживать. При TIRADS 4 риск злокачественности составляет всего лишь 9.1%. Но перестраховаться не помешает.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой так функция её в норме.
Каку вас дела с менструальным циклом? Есть ли нарушения? Напишите пожалуйста ваш рост и вес? Нет ли избыточного роста волос? Стойкого повышения АД? Стрий?

Юлия, мой рост 172 см, вес 61 кг. Стрии есть по ягодицам и бёдрам, они появились как раз таки в подростковом возрасте, когда все это обнаружелось, вес тогда не менялся резко. Цикл 26 дней, длительность 6 дней, есть предменструалтный синдром, который доводит меня до суицидальных мыслей, истерики, и просто аппатичного состояния, когда хочется только спать, сильных отёков. На 3 день цикла все становится в норму и пмс у меня начинается за 10 дней. Есть волосы на ореоле груди во множественном числе, а так же растут усики. Честно просто устала от состояния, когда ничего не можешь сделать, потому что на это нет физических сил. Был период, когда обращалась к психотерапевту, у меня нет депрессии. Гормоны половые сдавала не раз, там тоже никогда не было отклонений. Всё везде в норме, врачи говорят ничего не делать, а мне как с этим жить, если проблема не решается, не понимаю)

Если сдавали анализы на половые гормоны, то смысла сдавать их нет.
У вас действительно признаки ПМС. Вам гинеколог не назначал лечение?

Юлия, никогда по этому поводу, на основании жалоб назначали анализы на половые гормоны, они в норме, значит и у меня все в норме.

Принятый ответ

Гормоны то в норме, но ваше самочувствие оставляет желать лучшего.
Решающую роль в возникновении ПМС играет не содержание половых гормонов (оно может быть в норме), а колебания их уровня на протяжении цикла, на которые реагируют участки мозга, отвечающие за эмоциональное состояние и поведение.
Вся ваша симптоматика может быть вызвана ПМС. В этом случае гинеколог при необходимости ( а я считаю, что она есть) назначает гормональную терапию . Плюс симптоматическое лечение: при нейропсихических признаках - успокоительные , при отёках - травы с мочегонным эффектом и тд
Можно также пропить магний В 6 500 мг 3 раза в день 1 месяц
Так же надо уделять внимание таким факторам как :
- нормализации режима труда, отдыха и сна (не менее 8 часов в сутки)
-исключения стрессовых ситуаций, и, конечно, назначения диеты.
Женщины с синдромом предменструального напряжения должны придерживаться, особенно во вторую фазу цикла, следующего рациона питания
- исключаются острые и пряные блюда:
- ограничивается соль;
- налагается запрет на употребление крепкого кофе, чая и шоколада;
- уменьшается потребление жиров, а при некоторых видах ПМС - и животных белков.
Основной акцент диеты делается на потребление сложных углеводов: цельнозерновые каши, овощи и фрукты, картофель.

Здравствуйте. Йодомарин принимать не нужно . Нужно делать пункционную биопсию так как узел описывают как тирадс 4
Гормоны в норме. Низкий ферритин, принимайте ферретаб 1 капсула в день. Сдайте на 25 он витамин Д, Все это может влиять на самочувствие