Прыщики на теле после лечения ангина.

Здравствуйте.Болела ангиной,температура была 38.4,Пила амоксиклаб в дозировка 875+125 -2 раза в сутки,лоратолин,полоскала горло хлорофелиптом.Вот уже 4 дня покрываются по тихонько прыщами мелкими и появляется в них белый гнойничек.Мажу фуркацином.Что то не очень то он помогает.Появляются новые прыщики.И они чешутся.

Щитовидка,пиллонефрит,
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на энтеровирусную инфекцию, на миндалинах был белый налет или как прыщики/кружочки?
Ветрянкой болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Был белый налёт.Гнойная плёнка. Наматывала на палец бинт,макала в хлорофилипт и протирать миндалины.Ветрянкой да болела.Сегодня 7й день как заболела.В понедельник хотят выписать на работу.Но как работать?Руки зудят.Боюсь как бы ниже не спустилось.На стопе уже есть.спине,груди,руки и лицо,Нет на животе пока и на ногах.Несколько раз мазки из горла показывали наличие золотистого стаффилаккока.

Можно сдать повторно оак и срб, все-таки это похоже на энтеровирус, смазывать можно каламином, он снимает зуд и заживляет, специфического лечения нет, сыпь проходит через 1-2 недели. А температура второй волной не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, температура не поднималась.Я первый раз пила такую большую дозу амоксиклава.В инструкции написано что возможны очень редко кожные реакции:-острый генерализованный экзантематозный пустулез.Кроме как отмены антибиотика нет решения.Я утром не стала пить антибиотик.А что дальше то делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, а сейчас на миндалине осталась одна пробка.Кругленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, добавила фото ангины

Это действительно очень редкое побочное явление, преимущественно из-за лекарств, но моет возникнуть и на фоне инфекций. Чаще всего течение доброкачественное и сыпь водит быстро, не более чем через 2 недели
Лечение-это убрать препарат, местные гормональные мази, при обширной сыпи системные гормоны коротким курсом

Сколько получается вы суммарно аб принимали? Ангину нужно долечить, видимо придется сменить аб

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, пропила антибиотики 7 дней.А если будет опять какая то реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, А как же мыться?После воды прыщей больше становится.

Такая реакция описана не на все лекарства (например, на аминопенициллины, пристинамицин, сульфаниламиды, хинолоны), поэтому можно использовать, например цефалоспарины

Душ и ванну исключите, аккуратно изолированно подмываетесь и все, эти ограничения только на острый период

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, как же подмываться?а если на гениталии перейдут прыщи?Ладони то в прыщах.А секстафаг как то может помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, дерматолог велел обрабатывать прыщи фуркацином и когда появятся корки мазать кремом Бондерм .Это так и оставлять?

Сыпь не из-за контакта возникает, там другой клеточно-токсический механизм возникновения сыпи, поэтому подмывайтесь спокойно

Лучше чтобы вас не выписывали на работу еще. Секстафаг может помочь долечить ангину, если бактерия к нему чувствительна. На сыпь он не подействует, так как это стерильные пустулы

Можно так оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, А это вообще заразно?Просто дочка 14 лет и муж со мной контактируют.Дочка помогает обрабатывать прыщики там где мне не доступно.Да и ванная и туалет все пользуются.Боюсь заразить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, прыщи уже даже в ушах все зудит и чешется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, и можно ли принимать Полисорб для очистки организма от препаратов и сколько принимать?

Если это вирусная сыпь (энтеровирус), то заразно, если это реакция на лекарство, то не заразно. Вам нужно очно обратиться к врачу (вызвать терапевта или скорую), возможно нужна госпитализация, нужно сдать анализы и выяснить причину сыпи
Полисорб в таких случаях не назначается, в кишечнике нет уже лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, вызывала скорую,сделали укол против аллергии и какой-то гормон укол в вену.И всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, получается аллергическая реакция на антибиотик.А как лечить?Пройдёт через 7-14 дней

Эффект был от уколов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, кока не заметила .А что должно измениться?

Одет зуд стал меньше или там где красные пятнышки побледнели?
Есть возможность сдать оак, чтобы определиться с тактикой: вам нужен гормон, антибиотик или противоаллергический

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, А развёрнутый биохиммческий лучше будет?

Оак с лейкоформулой и срб, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин
Тогда так

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, Здравствуйте .Хочу знать и ваше мнение как инфекциониста.Что же все таки со мной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, сдала кровь как вы рекомендовали.Результаты фото выложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, последнее время отхаркиваю слизь.Возможно стикает по задней стенки горла из носа.С коричневой примесью.Фото сделала.

В анализе выраженного воспаления и аллергии нет, склоняются к вирусной природе высыпаний.
Как динамика сыпи за эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, прыщики ещё проявляются новые.Но сложно выявлять какие новые.Фуркацином мазать перестала.но сыпь на ладонях с двух сторон,уши и за ушами,спине и груди.на ногах минимум.в волосах есть на ощупь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, на животе вообще нет прыщей .Основной очаг на пальцах и ладонях.Так как лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, есть фото с назначением дерматолога.И терапевт выписал антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, Антибиотик Зиннат 250мг 2раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Да, антибиотик можно подключить и местно обработать каламином

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, против зуда мне выписали менавазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, высыпания ещё есть.Ощущаю неменее в пальцах.Чувство как будто распирает изнутри.

Здравствуйте, можно добавить витамины группы б

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Сыпь в основном на ладонях и тыльной стороны кисти.меньше всего на ногах 3-5 прыщечков.руки чешутся.Супрастин не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, 10-14 дней после окончания высыпания?Или с начала высыпания?сегодня 7й день как появилась сыпь.Какие анализы надо сдать для проверки диагноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, и к какому врачу идти на приём?Я сейчас в поликлинике.Терапевт,кожник,лор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, а противовирусные пить надо?

Здравствуйте, Вам необходима консультация дерматолога, сдать общий анализ крови и мочи.

Также консультация педиатра, лучше пропить противовирусный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, а может быть повторная ветрянка?

Думаю нет, больше на энтеровирусную экзантему, вы кровь не сдавали сегодня и осмотр дерматитолога не был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, кровь сдала общий и биохимический .Дерматолог в 13.40 назначили.

Ждём результатов и консультации, напишите как сходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, выложила фото общего анализа.Сдавала за 3 дня до высыпания на коже.

Лейкоциты и сгущение крови есть, сейчас необходимо оценить в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, в динамики это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, у меня уже нервы сдают.Гоняют по врачам а никто толком незнант что это.За ночь появляются новые прыщи.Хотя руки не мочу почти.

К сожалению, сейчас в течение нескольких дней будут новые очаги, все пройдёт, это точно вирусная нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, Сегодня купила противовирусные Амиксин 125мл.Как их пить?

Для лечения по 125 мг в сутки первые 2 дня лечения, затем по 125 мг через 48 часов.
На курс - 750 мг (6 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, а ребёнку 14 лет для профилактики больше 40кг.

Ребёнку по 60 мг 1 раз неделю, всего 3 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, была у дерматолога.Неисключает ветрянку.Но вирусное точно.сейчас сделаю фото назначения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, ветрянкой я точно болела 12лет назад.У меня даже несколько следов осталось.Перенесла с обильный высыпанием и высокой температурой.

Я ветрянки не вижу, считаю, что достаточно Амиксин.
Ацикловир тоже как противовирусный идёт.
В течение 10дней все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, Амиксин он Тоже оставил пить сказал то и другое.

Это сильное сочетание , не надо, Амиксин очень сильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Выложила фото анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, смотрел сегодня терапевт и выписал антибиотики нового поколения Зиннат 250мг 1т 2 раза в день.Пить 7 дней.

Здравствуйте, Анастасия.
Как ваше самочувствие, признаков улучшения совсем нет?
Кровь больше бактериальной природы, чем вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, Пока всё так же. Мне пить эти антибиотики?Хуже не будет?Прибиотики для кишечника тоже купила.Сегодня сдала анализ мочи.В четверг к дерматолог на приём .Он велел пузырьки на ладонях протянуть стерильной иглой и обработать стиртом борной(кислотой).Вчера протянула некоторые.Фото сейчас сделаю.Стали тёмные точки.

Думаю необходимо принимать антибиотик, лейкоциты нарастают.
Пузырьки лучше не трогать, риски инфицирования велики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, забыла сказать что последнее время в горле скапливается слизь.Возможно стикает по задней стенке горла из носа.С коричневой примесью.Фото сделала

Необходимо проверить флюорографию. И консультация Лор врача после разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, у лора была вчера.Осмотрела и только лизобакт выписала для горла.Но у меня по снимку в левой пазухе носа был инородный предмет.Предположительно кусок пломбы или корень зуба.В мае 4 месяца прошло. зуб удалили.

Скажите пожалуйста, а вредные привычки курение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, флюрографию зачем?Меня прослушивали ,в лёгких чисто.Двое врачей слушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, да

Я из-за мокроты, чтобы не пропустить нагрузки на лёгкие, раз слушали, о очень хорошо, но флюорографию раз в году необходимо проходить.
Мокрота может быть из-за курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, в конце октября буду медкомиссию проходить для мед.книжки.

Тогда не надо сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, но снимок носа я больше не делала после удаления зуба.

Лучше повторить, необходимо оценить после удаления, но только после выздоравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, а могут такие анализы быть из за щитовидки? В 2011 году удалили тактический угловой зоб.С лева полностью а с права оставили культяпку.Эндокринолога в больнице нет.Анализы давно не сдавала на гормоны.С права ростут узлы.При глотание слюны они заметны уже.

По данным анализам за щитовидную железу не сказать, думаю нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, высыпания ещё есть.ощущаю немение пальцев как будто их распирает изнутри.

Здравствуйте!
Ещё может быть, до 2 х нед скорее поддерживаться будет состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте проснулась от сильного зуда.Проявились новые высыпания.Только показалось что лучше стало и новая волна.Вечером почувствовала дискомфорт в груди с лева и под грудью в ребрах.На сердце не влияет ли это течение болезни?И болят суставы больших пальцев рук.

Здравствуйте.
А где новые высыпания
Анастасия, это много дней перенервничали, по анализам у вас все хорошо.
Сейчас чай с мятой.
Внутрь Валемидин форте 10кап 2 р в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, высыпания также на ладонях и предплечье. Пару штук на лопадках.На лопадках и предплечья пару штук.Но больные и не зудят.А это что за припорат?В поликлинике сделали укол в/м гормональный Кеналог.