Консультация дерматолога /

Прыщики на теле после лечения ангина. — вопрос №1591345

Здравствуйте.Болела ангиной,температура была 38.4,Пила амоксиклаб в дозировка 875+125 -2 раза в сутки,лоратолин,полоскала горло хлорофелиптом.Вот уже 4 дня покрываются по тихонько прыщами мелкими и появляется в них белый гнойничек.Мажу фуркацином.Что то не очень то он помогает.Появляются новые прыщики.И они чешутся.

Возраст: 37

Хронические болезни: Щитовидка,пиллонефрит,

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это похоже на энтеровирусную инфекцию, на миндалинах был белый налет или как прыщики/кружочки?
Ветрянкой болели?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Был белый налёт.Гнойная плёнка. Наматывала на палец бинт,макала в хлорофилипт и протирать миндалины.Ветрянкой да болела.Сегодня 7й день как заболела.В понедельник хотят выписать на работу.Но как работать?Руки зудят.Боюсь как бы ниже не спустилось.На стопе уже есть.спине,груди,руки и лицо,Нет на животе пока и на ногах.Несколько раз мазки из горла показывали наличие золотистого стаффилаккока.
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать повторно оак и срб, все-таки это похоже на энтеровирус, смазывать можно каламином, он снимает зуд и заживляет, специфического лечения нет, сыпь проходит через 1-2 недели. А температура второй волной не поднималась?
Клиент
Ирина Владимировна, температура не поднималась.Я первый раз пила такую большую дозу амоксиклава.В инструкции написано что возможны очень редко кожные реакции:-острый генерализованный экзантематозный пустулез.Кроме как отмены антибиотика нет решения.Я утром не стала пить антибиотик.А что дальше то делать?
Клиент
Ирина Владимировна, а сейчас на миндалине осталась одна пробка.Кругленькая
Клиент
Ирина Владимировна, добавила фото ангины
Инфекционист, Гепатолог
Это действительно очень редкое побочное явление, преимущественно из-за лекарств, но моет возникнуть и на фоне инфекций. Чаще всего течение доброкачественное и сыпь водит быстро, не более чем через 2 недели
Лечение-это убрать препарат, местные гормональные мази, при обширной сыпи системные гормоны коротким курсом

Сколько получается вы суммарно аб принимали? Ангину нужно долечить, видимо придется сменить аб
Клиент
Ирина Владимировна, пропила антибиотики 7 дней.А если будет опять какая то реакция?
Клиент
Ирина Владимировна, А как же мыться?После воды прыщей больше становится.
Инфекционист, Гепатолог
Такая реакция описана не на все лекарства (например, на аминопенициллины, пристинамицин, сульфаниламиды, хинолоны), поэтому можно использовать, например цефалоспарины

Душ и ванну исключите, аккуратно изолированно подмываетесь и все, эти ограничения только на острый период
Клиент
Ирина Владимировна, как же подмываться?а если на гениталии перейдут прыщи?Ладони то в прыщах.А секстафаг как то может помочь?
Клиент
Ирина Владимировна, дерматолог велел обрабатывать прыщи фуркацином и когда появятся корки мазать кремом Бондерм .Это так и оставлять?
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь не из-за контакта возникает, там другой клеточно-токсический механизм возникновения сыпи, поэтому подмывайтесь спокойно

Лучше чтобы вас не выписывали на работу еще. Секстафаг может помочь долечить ангину, если бактерия к нему чувствительна. На сыпь он не подействует, так как это стерильные пустулы
Инфекционист, Гепатолог
Можно так оставить
Клиент
Ирина Владимировна, А это вообще заразно?Просто дочка 14 лет и муж со мной контактируют.Дочка помогает обрабатывать прыщики там где мне не доступно.Да и ванная и туалет все пользуются.Боюсь заразить.
Клиент
Ирина Владимировна, прыщи уже даже в ушах все зудит и чешется.
Клиент
Ирина Владимировна, и можно ли принимать Полисорб для очистки организма от препаратов и сколько принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Если это вирусная сыпь (энтеровирус), то заразно, если это реакция на лекарство, то не заразно. Вам нужно очно обратиться к врачу (вызвать терапевта или скорую), возможно нужна госпитализация, нужно сдать анализы и выяснить причину сыпи
Полисорб в таких случаях не назначается, в кишечнике нет уже лекарств
Клиент
Ирина Владимировна, вызывала скорую,сделали укол против аллергии и какой-то гормон укол в вену.И всё.
Клиент
Ирина Владимировна, получается аллергическая реакция на антибиотик.А как лечить?Пройдёт через 7-14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Эффект был от уколов?
Клиент
Ирина Владимировна, кока не заметила .А что должно измениться?
Инфекционист, Гепатолог
Одет зуд стал меньше или там где красные пятнышки побледнели?
Есть возможность сдать оак, чтобы определиться с тактикой: вам нужен гормон, антибиотик или противоаллергический
Клиент
Ирина Владимировна, А развёрнутый биохиммческий лучше будет?
Инфекционист, Гепатолог
Оак с лейкоформулой и срб, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин
Тогда так
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте .Хочу знать и ваше мнение как инфекциониста.Что же все таки со мной?
Клиент
Ирина Владимировна, сдала кровь как вы рекомендовали.Результаты фото выложила.
Клиент
Ирина Владимировна, последнее время отхаркиваю слизь.Возможно стикает по задней стенки горла из носа.С коричневой примесью.Фото сделала.
Инфекционист, Гепатолог
В анализе выраженного воспаления и аллергии нет, склоняются к вирусной природе высыпаний.
Как динамика сыпи за эти дни?
Клиент
Ирина Владимировна, прыщики ещё проявляются новые.Но сложно выявлять какие новые.Фуркацином мазать перестала.но сыпь на ладонях с двух сторон,уши и за ушами,спине и груди.на ногах минимум.в волосах есть на ощупь.
Клиент
Ирина Владимировна, на животе вообще нет прыщей .Основной очаг на пальцах и ладонях.Так как лечиться?
Клиент
Ирина Владимировна, есть фото с назначением дерматолога.И терапевт выписал антибиотики.
Клиент
Ирина Владимировна, Антибиотик Зиннат 250мг 2раза в день
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, антибиотик можно подключить и местно обработать каламином
Клиент
Ирина Владимировна, против зуда мне выписали менавазин.
Клиент
Ирина Владимировна, высыпания ещё есть.Ощущаю неменее в пальцах.Чувство как будто распирает изнутри.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно добавить витамины группы б
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Сыпь в основном на ладонях и тыльной стороны кисти.меньше всего на ногах 3-5 прыщечков.руки чешутся.Супрастин не действует
Клиент
Татьяна Сергеевна, 10-14 дней после окончания высыпания?Или с начала высыпания?сегодня 7й день как появилась сыпь.Какие анализы надо сдать для проверки диагноза?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и к какому врачу идти на приём?Я сейчас в поликлинике.Терапевт,кожник,лор?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а противовирусные пить надо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вам необходима консультация дерматолога, сдать общий анализ крови и мочи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Также консультация педиатра, лучше пропить противовирусный препарат.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может быть повторная ветрянка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Думаю нет, больше на энтеровирусную экзантему, вы кровь не сдавали сегодня и осмотр дерматитолога не был?
Клиент
Татьяна Сергеевна, кровь сдала общий и биохимический .Дерматолог в 13.40 назначили.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ждём результатов и консультации, напишите как сходите.
Клиент
Татьяна Сергеевна, выложила фото общего анализа.Сдавала за 3 дня до высыпания на коже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лейкоциты и сгущение крови есть, сейчас необходимо оценить в динамике.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в динамики это как?
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня уже нервы сдают.Гоняют по врачам а никто толком незнант что это.За ночь появляются новые прыщи.Хотя руки не мочу почти.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, сейчас в течение нескольких дней будут новые очаги, все пройдёт, это точно вирусная нагрузка
Клиент
Татьяна Сергеевна, Сегодня купила противовирусные Амиксин 125мл.Как их пить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для лечения по 125 мг в сутки первые 2 дня лечения, затем по 125 мг через 48 часов.
На курс - 750 мг (6 таблеток.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а ребёнку 14 лет для профилактики больше 40кг.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ребёнку по 60 мг 1 раз неделю, всего 3 таб.
Клиент
Татьяна Сергеевна, была у дерматолога.Неисключает ветрянку.Но вирусное точно.сейчас сделаю фото назначения .
Клиент
Татьяна Сергеевна, ветрянкой я точно болела 12лет назад.У меня даже несколько следов осталось.Перенесла с обильный высыпанием и высокой температурой.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я ветрянки не вижу, считаю, что достаточно Амиксин.
Ацикловир тоже как противовирусный идёт.
В течение 10дней все пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Амиксин он Тоже оставил пить сказал то и другое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это сильное сочетание , не надо, Амиксин очень сильный.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Выложила фото анализов крови
Клиент
Татьяна Сергеевна, смотрел сегодня терапевт и выписал антибиотики нового поколения Зиннат 250мг 1т 2 раза в день.Пить 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Как ваше самочувствие, признаков улучшения совсем нет?
Кровь больше бактериальной природы, чем вирусная.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Пока всё так же. Мне пить эти антибиотики?Хуже не будет?Прибиотики для кишечника тоже купила.Сегодня сдала анализ мочи.В четверг к дерматолог на приём .Он велел пузырьки на ладонях протянуть стерильной иглой и обработать стиртом борной(кислотой).Вчера протянула некоторые.Фото сейчас сделаю.Стали тёмные точки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Думаю необходимо принимать антибиотик, лейкоциты нарастают.
Пузырьки лучше не трогать, риски инфицирования велики.
Клиент
Татьяна Сергеевна, забыла сказать что последнее время в горле скапливается слизь.Возможно стикает по задней стенке горла из носа.С коричневой примесью.Фото сделала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо проверить флюорографию. И консультация Лор врача после разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у лора была вчера.Осмотрела и только лизобакт выписала для горла.Но у меня по снимку в левой пазухе носа был инородный предмет.Предположительно кусок пломбы или корень зуба.В мае 4 месяца прошло. зуб удалили.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, а вредные привычки курение есть?
Клиент
Татьяна Сергеевна, флюрографию зачем?Меня прослушивали ,в лёгких чисто.Двое врачей слушали.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я из-за мокроты, чтобы не пропустить нагрузки на лёгкие, раз слушали, о очень хорошо, но флюорографию раз в году необходимо проходить.
Мокрота может быть из-за курения
Клиент
Татьяна Сергеевна, в конце октября буду медкомиссию проходить для мед.книжки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда не надо сейчас.
Клиент
Татьяна Сергеевна, но снимок носа я больше не делала после удаления зуба.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше повторить, необходимо оценить после удаления, но только после выздоравления.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а могут такие анализы быть из за щитовидки? В 2011 году удалили тактический угловой зоб.С лева полностью а с права оставили культяпку.Эндокринолога в больнице нет.Анализы давно не сдавала на гормоны.С права ростут узлы.При глотание слюны они заметны уже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По данным анализам за щитовидную железу не сказать, думаю нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, высыпания ещё есть.ощущаю немение пальцев как будто их распирает изнутри.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Ещё может быть, до 2 х нед скорее поддерживаться будет состояние.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте проснулась от сильного зуда.Проявились новые высыпания.Только показалось что лучше стало и новая волна.Вечером почувствовала дискомфорт в груди с лева и под грудью в ребрах.На сердце не влияет ли это течение болезни?И болят суставы больших пальцев рук.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
А где новые высыпания
Анастасия, это много дней перенервничали, по анализам у вас все хорошо.
Сейчас чай с мятой.
Внутрь Валемидин форте 10кап 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, высыпания также на ладонях и предплечье. Пару штук на лопадках.На лопадках и предплечья пару штук.Но больные и не зудят.А это что за припорат?В поликлинике сделали укол в/м гормональный Кеналог.