Грыжа диска L5/S1. Признаки спондилоартроза, спондилез

Здравствуйте,у меня боль в правой ноге, задняя часть бедра,до пятки. Лечение Мовалис, лирика 600, Комбилипен, 2 эпидуральные блокады, не помогли. Болит с апреля месяца,лечение принимаю с июля, блокады ставила в июле. Боль не проходит, обезболивающие не помогают, ночами не сплю. Мне осталось только операция?

Давление, камни в желчном, гипотиреоз
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы можете прикрепить описание МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, здравствуйте,прикрепила

Грыжа большая , в стадии секвестрации и сама никак не исчезнет , в принципе есть показания для удаления грыжи, но этим занимаются нейрохирурги и Вам будет целесообразно сходить к ним на Прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, спасибо за ответ, нейрохирург назначил лечение, повторно МРТ, а потом будет решать. Все это время мне надо жить с этой болью,что можно принимать чтоб переносит ее

Здравствуйте. Пероральные препараты лучше чтобы назначил лечащий врач , клейте пластыри с вольтареном в проекции боли. Один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ есть грыжа с тенденцией к секвестрации. Это уже показания к операции. Вам необходимо с диском МРТ пойти очно на консультацию к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо за ответ, была,ставила блокады,на операцию не отправил. Назначил повторно лечение,МРТ, потом будет смотреть. Пока все это делаю, что пить обезболивающие,вообще не сплю?

Я в Вам рекомендовала проколоть Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
+ начать прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - не менее 1 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. Если на дозе 900 мг эффекта не будет, можно увеличивать дозу постепенно по 300 мг через каждые 3 дня. Максимальная суточная доза 3600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо за ответ, я принимаю Лирику 600, с июля месяца, но она мне не помогает

Лирика 600 мг пьете максимальную дозу, этот препарат тоже хорошо снимает болевой синдром. Вам до Лирики не пробовали Габапентин назначить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия Нодаровна, нет, сразу Лирика,но у меня .боли сохранились

Добрый день. Тогда рекомендую Габапентин по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По моему скромному мнению показано оперативное лечение в нейрохирургии.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Пусть неврологи назначат Прегабалин или Габапентин.
Ношение поясничного корсета
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_92_l1_bezhevyy_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1292
Более помочь до операции нечем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ, а что делать с болями, я сейчас шаг сделать не могу, не сплю?

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Пластыри с вольтареном локально на место боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ, паралельно начать заниматься в бассейне и тренажёром зале?

Обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимки надо было сфотографировать наоборот, развернуть! В данном случае рекомендую с диском на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об операции, неэффективность консервативной терапии является показанием к операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уча Зурабович, спасибо за ответ, на консультации была,назначила терапия и МРТ, повторная консультация впереди, мне надо жить с болями, а вот обезболивающие не выписаны

Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Можно провести такую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уча Зурабович, спасибо за ответ