Грыжа диска L5/S1. Признаки спондилоартроза, спондилез

Здравствуйте,у меня боль в правой ноге, задняя часть бедра,до пятки. Лечение Мовалис, лирика 600, Комбилипен, 2 эпидуральные блокады, не помогли. Болит с апреля месяца,лечение принимаю с июля, блокады ставила в июле. Боль не проходит, обезболивающие не помогают, ночами не сплю. Мне осталось только операция?

Давление, камни в желчном, гипотиреоз
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы можете прикрепить описание МРТ?

Станислав, здравствуйте,прикрепила

Грыжа большая , в стадии секвестрации и сама никак не исчезнет , в принципе есть показания для удаления грыжи, но этим занимаются нейрохирурги и Вам будет целесообразно сходить к ним на Прием.

Станислав, спасибо за ответ, нейрохирург назначил лечение, повторно МРТ, а потом будет решать. Все это время мне надо жить с этой болью,что можно принимать чтоб переносит ее

Здравствуйте. Пероральные препараты лучше чтобы назначил лечащий врач , клейте пластыри с вольтареном в проекции боли. Один раз в день.

Станислав, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ есть грыжа с тенденцией к секвестрации. Это уже показания к операции. Вам необходимо с диском МРТ пойти очно на консультацию к нейрохирургу.

Натия Нодаровна, спасибо за ответ, была,ставила блокады,на операцию не отправил. Назначил повторно лечение,МРТ, потом будет смотреть. Пока все это делаю, что пить обезболивающие,вообще не сплю?

Я в Вам рекомендовала проколоть Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
+ начать прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - не менее 1 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. Если на дозе 900 мг эффекта не будет, можно увеличивать дозу постепенно по 300 мг через каждые 3 дня. Максимальная суточная доза 3600 мг.

Натия Нодаровна, спасибо за ответ, я принимаю Лирику 600, с июля месяца, но она мне не помогает

Лирика 600 мг пьете максимальную дозу, этот препарат тоже хорошо снимает болевой синдром. Вам до Лирики не пробовали Габапентин назначить?

Натия Нодаровна, нет, сразу Лирика,но у меня .боли сохранились

Добрый день. Тогда рекомендую Габапентин по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По моему скромному мнению показано оперативное лечение в нейрохирургии.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Пусть неврологи назначат Прегабалин или Габапентин.
Ношение поясничного корсета
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_92_l1_bezhevyy_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1292
Более помочь до операции нечем.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

Александр Александрович, спасибо за ответ, а что делать с болями, я сейчас шаг сделать не могу, не сплю?

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Пластыри с вольтареном локально на место боли

Александр Александрович, спасибо за ответ, паралельно начать заниматься в бассейне и тренажёром зале?

Обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимки надо было сфотографировать наоборот, развернуть! В данном случае рекомендую с диском на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об операции, неэффективность консервативной терапии является показанием к операции!

Уча Зурабович, спасибо за ответ, на консультации была,назначила терапия и МРТ, повторная консультация впереди, мне надо жить с болями, а вот обезболивающие не выписаны

Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Можно провести такую терапию

Уча Зурабович, спасибо за ответ