Галлюцинации слуховые
Больная 84 года, 2 недели назад стала слышать голоса. Психиатр назначил сероквель 12,5 , потом ещё 12,5. Спала 36 часов, поднялась температура, решили не пошёл препарат. Назначили Галоперидол 2 капли, проспала 48 ч, проснулась сейчас слышит голоса и выполняет их команды. 3 день не ест , не пьёт. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще у препаратов накопительный эффект. Несколько дней давать сероквель начиная с 1/4 т от 25 мг за 2 часа до сна. Постепенно будет накапливаться эффект потом повысить до 1/2 т также на ночь. Галоперидол тоже имеет накопительный эффект. Ничего страшного что она спит, не нужно пугаться. Если положите в стационар, то в целом препараты будут теже и возможно уколы. Попробуйте на пониженной дозировке , если опасаетесь кладите в стационар, голоса приказывающего характера показание для госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой рост/вес? Голоса только слышит, ничего не видит( может озирается по сторонам, снимает с себя что-то не существующее)?
Екатерина Дмитриевна, рост 1,70 вес 60, астеничная. По сторонам не озирается, просто прислушивается , что говорят. Разговаривает с нами, замрёт и начинает разговаривать и отвечать на их вопросы. Она не агрессивна, отказывается есть, пить, соответственно и таблетку проглотить проблема. Если она спит , таблетки все равно давать? Растолочь , разбавить водой и капнуть? Исчезнут ли голоса?
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния. Голоса в таком возрасте тяжело поддаются лечению, из-за возраста и сопутствующих заболеваний тяжело дозировки подбирать, лечение трудоемкое. Если такая сильная сонливость, то будить на прием не надо, хотя тоже смотря в какое это время суток, старайтесь занимать ее чем-то днем, что бы ритм сна совсем не сбился и не начала ночью бодрововать. Такая сонливость еще плоха тем, что они «задерживаются» и риски развития пневмонии . Учитывая удобство в вашем случае именно капель попробуйте подбирать галоперидол , если с 2к лежит, то по 1 давайте, улучшение должно быть через 2-4 недели, если не будете справляться , то рассмотрите вариант стационара.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Учитывая такой возраст действительно применяются такие препараты как Сероквель (Кветиапин), Галоперидол в капельках.
Но если от них такая сильная сонливость - я бы рекомендовала Рисполепт в растворе. В коробочке есть мерный шприц. Можно давать 0.5 мл на ночь.
В целом обязателен еженедельный осмотр психиатра. При неэффективности лечения показана госпитализация в стационар.
Всего Вам доброго?
Мария Александровна, а что можете сказать про пропазин?
Лариса здравствуйте! Пропазин прекрасный препарат, пожилым очень подходит. Можно и его начать применять, если пациентка не отказывается от приема препаратов в таблетированной форме. Если отказывается, тогда Рисполепт в еду. А так можно начать давать по 12.5 мг на ночь, если клинического эффекта не заметите, то по 12.5 мг 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из всех нейролептиков сероквель наиболее щадящий для пожилых. Пробуйте давать 1/4т от 25 мг (6,25 мг) на ночь и посмотреть за состоянием. Если эффект будет недостаточным, можно давать 1/2т (12,5 мг) на ночь.
Екатерина Николаевна, доброе утро! А если она спит утром и может проснуться только к 13, ее будить надо? Или уменьшить дозу препарата?
Да, лучше разбудить, и в таком случае дозировку нужно уменьшиться наполовину
Принятый ответ
Здраствуйте, нужно возвращаться к приему кветиапина нач с 1\4 таб, на ночь при недостаточности эффекта ув дозировку до эффективной, возобновить прием пищи и воды, на голодный желудок психотропную терапию не давать.
Анастасия Юрьевна, доброе утро! Она не ест, совсем, бьюсь с 5 утра, чтобы глоток воды сделала. Хотела глюкозу с аскорб поставить, близко не подпускает. Элзепам колоть можно в таком случае, чтобы она поспала, а я покапала?
если полный отказ от еды и воды нужно госпитализировать в не добровольном порядке в псих стационар, состояние острое, опасное для ее жизни, самостоятельно в домашних условиях вывести не рекомендовано.