Водянистый стул у ребёнка 7 мес

Добрый день. Ребёнок 7 мес С 13 сентября начался жидкий стул. Перед этим давала вприкорм свежее яблоко и сама выпила бокал шампанского (ребёнок ГВ). После сразу же перестала давать прикорм для восстановления. Стул так и продолжился жидкий. Стала давать с 18.09 максилак по 8 капель в день. На сегодняшний день стул по-прежнему жидкий, временами водянистый. Иногда чаще, иногда реже. Сдали копрограмму.

32 года

Здравствуйте!
А как часто жидкий стул? Обильный?
Малыша это беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. В день раз 5 точно. Не обильный. Иногда вписаться большая часть в пампер, иногда остаётся что-то на поверхности. Бывает, что после каждого кормления, бывает не связано с кормлением. Ребёнка это никак не беспокоит, только за это время потерял в весе.

Стул очень реагирует на введение сырых фруктов и овощей. Возможно, вводили новое что-то из этого.
В весе сколько потерял? Если в первые месяцы малыш много набирал, то когда он учится активно ползать садиться ходить и тд, он может вес незначительно терять или оставаться на той же цифре, это нормально.
В принципе, то, что вы описываете - это не значительные потери жидкости.
Можно дать неосмектин по 1/2 пакетика 2-3 дня , как стул станет оформленным - убрать. Или вообще не делать пока ничего, наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что Вы скажите по поводу лейкоцитов и эритроцитов в кале и много слизи по копрограмме? Что это означает?

Я прошу прощения, видимо когда я впервые отвечала на Ваш вопрос, копрограмма еще не прогрузилась для меня, не видела ее.
Эти изменения могут быть признаками АБКМ (аллергия на белок коровьего молока). Прожилок крови в стуле не бывало никогда? Сыпи по телу?

Вы эти дни не употребляли больше обычного молочных продуктов, говядины, курицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сыпи по телу нет, единичные высыпания сейчас на щеке, один прыщик. Молоко до этого употребляла, сейчас два дня не ем ничего из молочного. Крови в кале не было.

Эритроциты и лейкоциты в Кале могут быть признаком воспаления в кишечнике (при лактазной недостаточности, АБКМ, при реакции на съеденное мамой тоже могут быть).
Пока молочку кисломолочку, мучные продукты исключить, даже в кофе чай молоко не добавлять, наблюдать за стулом. После восстановления стула копрограмму пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все молокосодержащие продукты исключить? Сыр в том числе?
Творог, сметану и прочее ела с самого рождения малыша, раньше не было такой реакции. Аллергия может развиться со временем? И ещё вопрос про лактазную недостаточность, тоже не совсем понятно как она появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ещё у малыша на языке густой белый налёт. Возможно это все как-то связано

Да, АБКМ далеко не всегда проявляется в первые месяцы жизни.
Нужно исключить на 4 недели и сыр, и творог, все продукты, где есть белок. Посмотреть, будет ли эффект.
Лактазная недостаточность проявляется вздутием, жидким пенистым стулом, бурлением в животике, беспокойстве во время и после кормления.

Сфотографируйте, пожалуйста!
Может быть, это Кандидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Загрузила фото. Кандидоз был бы ещё на деснах и щеках. Налёт только на языке. При сосании не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если подтвердится АБКМ, молочку мне нельзя будет совсем? Или можно в малом количестве? Ребёнку соответственно в прикорм в дальнейшем ничего из молочки вводить будет нельзя?

Нельзя будет какое-то время. Через 5-6 мес начнёте с введения кисломолочки сначала.
По фото плохо видно, конечно. Но похоже на молочницу. Особенно если налет не снимается. На деснах и щечках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, на деснах и щеках нет. Налёт не снимается. От прикорма он даже окрасился.

Все-таки это, скорее всего, молочница. Лучше сдать мазок.
Когда вы лечите молочницу, и налет проходит - нужно продолжать лечение еще три дня, чтобы не было рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за консультацию. Попробуем сдать мазок, ранее нам не диагностировали молоцницу.

Пожалуйста!
Сегодня стул реже не стал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Нет, так и есть до 5 раз в день. В небольшом количестве, но большая часть впитывается в памперс , на поверхности почти ничего нет. Не ем молоко сама уже 4 дня.

Неосмектин давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас нигде в аптеках его нет(

Тогда можно полисорб. По 0,5-1ч.ложечке в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо.
Сегодня ещё сдали кал на углеводы. Подкрепила результат

Посмотрела. Есть признаки дефицита лактазы. Вы принимаете фермент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет

Тогда попробуйте бэбидок лактаза или колиф. Может быть, с ними проблема разрешится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, сегодня начала давать лактазар. И получается, что стул был только 2 раза утром. Мне продолжать соблюдать безмолочную диету?

Принятый ответ

Пока да. Когда стул придет в норму - начните вводить в свой рацион кисломолочную продукцию в небольших количествах, смотрите реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответы и рекомендации.

Здравствуйте, Мария ,лактобактерии разжижают стул, их сейчас не надо. Закрепляют стул Бифидобактерии. Яблоко давали первый раз?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. В сыром виде, да, 2 дня подряд. До этого давала яблоки на пару.

Пробифор или Бифидумбактерин форте на 3-4 дня.