Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1591557

Ребёнка 4 года примерно в 11:30 укусил клещ, в 16:00 вытащили, сдали в лабораторию. Скажите пожалуйста, нужно ли начинать профилактику от инфекций? Например начинать прием антибиотика от бореллиоза - Доксициклин…

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в каком регионе живете?
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток, если хотите Доксициклин, то из рассвета 2,2мг/кг 2 раза в сутки 5 дней (в России он запрещен до 8 лет, за рубежом используют)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это Калужская область, Жуковский район
Инфекционист, Гепатолог
В Калужской область эндемичных территорий по энцефалиту нет, поэтому просил нужна только боррелиоза
Клиент
Ирина Владимировна, Аугментин, или Супракс не подойдут?
Инфекционист, Гепатолог
Аугментин подойдет, доза рассчитывается по амоксициллинв так же
Инфекционист
Здравствуйте! Надо начинать профилактику, но в таком возрасте назначается Флемоксин. Если анализ будет отрицательный прием закончить, если положительный, пропить 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику клещевых инфекций не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста в качестве профилактики боррелиоза применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней.
Доксициклин по инструкции в РФ запрещен детям до 8 лет.
В отношении клещевого энцефалита Вам необходимо выяснить эндемичен ли Ваш район по нему, можно узнать такую информацию по телефону в СЭС. Если случаи энцефалита регистрировались необходимо будет поставить иммуноглобулин в травмпункте в первые 72 часа с момента присасывания клеща.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Аугметин получается подходит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, подходит.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате необходимо начать лечение. Профилактика от боррелиоза Амоксициклин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней, профилактика от энцефалита анаферон детский курс 8-3-3-3-3 таб в день.