Консультация уролога /

Нефростома — вопрос №1591755

Здравствуйте, у папы на левой почке стоит нефростома. Также сделана операция Бриккера. На данный момент, беспокоит боли в области нефростомы, когда нагибаешься, нажимаешь на трубочку, когда вздыхаешь, отдаеться тупая боль в почку. При обработке нефростомы есть небольшие выделения.
Хотим убрать нефростому, но пока непонятно есть ли проходимость в другую почку. Перекрываем нефростому, моча проходима.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А когда врачи вообще планировали убирать нефростомы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, непонятно, всё смотрят будет ли проходимость. У папы на протяжении нескольких месяцев, активировался пилонефрит. Сказали пока, перекрывать и смотреть ...

Уролог, Андролог
Понятно. Нужно динамически наблюдать. С диагностической целью можно провести атеградную пиелографию.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нефростома - инородное тело, поэтому может и беспокоить. Если реально мешает жить, то необходимо обратится к лечащему врачу, возможно нужна регулировка, может чуть подтянуть, может ввести контраст, посмотреть пассаж вниз. Удалённо это не решается.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить рентгеноконтрастное исследование - ввести в нефростому контраст и посмотреть проходимость мочеточника. Если все проходит - удалять нефростому.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️