Повышен холестерин и понижен гомоцистеин.
Общий холестерин-7,7. ЛПВП-2,25, ЛПНП-4,89. Триглеуириды-0,58. Коэффициент этерогенности-2,42. Гомоцистеин-4,3. Объясните, пожалуйста, что это означает и какие мои действия? Никакие препараты в связи с этим не принимаю. Имеется гипотериоз, эссенциальная тромбоцитомия,гипертония
Здравствуйте!
Вам нужно пройти УЗДГ сосудов шеи, чтобы принять решение о приеме статинов.
Сейчас исключение житного, жареного из питания.
Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Юлия Алексеевна, Я делала УЗИ шеи и сосудов, там все в норме?♀️
Советую придерживаться диеты.
Через 1-2 месяца пересдать липидограмму, чтобы посмотреть динамику.
Если показатели будут такими же высокими, рекомендую начать прием статинов.
Например, липримар 10 мг вечером. Оценка липидограммы через 3 месяца.
Статины назначаем с целью профилактики атеросклероза, инфаркта и инсульта.
Юлия Алексеевна, в результатах обследования написано, что коэффициент этерогенности-2,42 при норме 4.. А триглицериды -0,58 при допустимых 1,7 , и написано, что у меня низкий риск сердечно-сосудистых осложнений. Я, если честно, ничего не понимаю. Холестерин высокий, а уровень низкий ?♀️. Не может ли это быть от того, что у меня повышен именно ЛПНП?
Да, у вас именно от того, что повышены сильно ЛПНП. Они входят в показатели "плохого" холестерина. Это атерогенная фракция.
Очень странно, что при таком высоком ЛПНП, такой низкий уровень атерогенности. Возможно, ошибка лаборатории. Рекомендую посмотреть в динамике.