Консультация педиатра /

Ребёнок много спит — вопрос №1592078

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. На мой взгляд, она много спит. Просыпается в 7:30 примерно. Через час уже хочет спать. Я тяну время, укладываю в 9:30. Спит до 11:30-12:00. В 14:00 второй сон. До 16:40-17. Через два часа уже опять хочет спать. В 19:30 уже в ночь уходит. Это нормально вообще? Может стоит провериться? Старший сын в год уже один раз спал, у подруги дочка вот в 11 месяцев тоже один раз уже спит.

Педиатр
Здравствуйте, все детки разные, поэтому не сравнивайте своего ни с кем, скажите во время бордрствовария малыш активный играет? Как кушает? Прибавка хорошие?
Переход на 1 сон желательно чтобы был в интервале 15-18 месяцев, раньше и не нужно, во время сна вырабатывается гормон роста соматотропит, поэтому малышам нужно много спать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А ночью при этом тоже спит хорошо, не просыпаясь?
При условии, что ребёнок доношенный, норма общего дневного сна (за день) составляет 2-3ч, не больше. Если он днём спит много, но ночью часто просыпается - значит он днём пересыпает, потом активничает (или просто часто просыпается ночью) ночью, а в течение дня компенсирует время, которое ночью не доспал. Если же и ночью спит хорошо, и днём такие длинные ДС - это странно. Гасните с исключения анемий. Сдайте ОАК, биохимию крови (сввороточное железо, ферритин, ОЖСС, В9 В12) и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Камля Ильдусовна, да, и ночью спит хорошо. Поэтому я и беспокоюсь
Педиатр
Тогда нужно сдать анализы и показаться неврологу.
Педиатр
Первое ВБ после ночного сна может быть короче (примерная норма ВБ для вашего возраста 3ч30-4ч). Конечно, может у ребёнка слишком активное бодрствование, из-за этого он так хорошо спит.