Консультация онколога /

Отек и ком в горле после химиотерапии — вопрос №1592082

Добрый день!диагностировали рак языка 3 стадия, назначена химиотерапия. Поставили порт, началась непонятная какая-то аллергическая реакция, цетрин, супрастин и прочее не помогало!сначала несильно, потом больше! Один курс химиотерапии прошли, второй курс из-за проблем с почками прошли с другим препаратом!после первого курса химиотерапии МРТ без контраста показала уменьшение опухоли, после второго курса МРТ с контрастом показало, что опухоль практически не уменьшилась! Через недели 3 после второй химиотерапии начался сильный отек! В основном верхняя часть тела:лицо, руки, живот!Порт сняли, после лечения дерматолога аллергия начала проходить, а вот отеки-нет!принимали преднизолон, омез, гептрал
Паралельно с отеком появился непонятный ком в горле, который мешает есть, пить, говорить, дышать!отхаркивается постоянно слить!иногда есть совсем не получается, в итоге голодание!
Что это может быть? От чего отек? И что может мешать глотать и дышать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Не наблюдалось

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку после лечения, последние анализы крови, мрт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добавила выписку и анализы перед назначенной химиотерапией, на которую нас не взяли из-за отеков
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфатические узлы поражены метастазами
То есть отток лимфы затруднен
Если лимфа медленно отходит, то возникает отек
Для борьбы с отеками - дексаметазон:
1 день до 14:00 8 мг внутримышечно
2 день 8 мг
3 день 8 мг
4 день 4 мг
5 день 4 мг
Онколог
Здравствуйте!
По описанию у Вас лекарственно-индуцированный отек, что часто бывает на фоне препаратов, которые Вам вводят.В таких ситуациях нужно выполнить мрт дна полости рта и шеи, и оценить изменения. В случае подтверждения нужно либо редуцировать дозы, либо менять схему лечения. Можно попробовать внутривенно прокапать дексаметазон или внутримышечно вводить 8 мг 5 дней. Если эффекта не будет, а отек станет нарастать, нужно решать вопрос с лечащим врачом о редукции доз.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Отёк может быть проявлением аллергической реакции на лекарства, в том числе химиотерапевтические. А может быть следствие нарушения лимфооттока и увеличения лимфоузлов.
Борьба с отёком:
- Дексаметазон 8 мг внутримышечно каждое утро 7 дней

Борьба с мокротой:
- употребляйте 2 литра воды в день
- принимайте АЦЦ в первую половину дня для разжижения мокроты и облегчения её отхождения

Так же сделайте специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть нарушение лимфооттока или вследствие лекарственного отека на фоне принимаемых препаратов. Сейчас начните прием дексаметазона по 8 мг внутримышечно или прокапать внутривенно в течение 7 дней. При неэффективности обратится к лечащему врачу и решать вопрос о снижение доз препаратов.