ЗНО шейки матки mts подвздошный л/у

Здравствуйте, диагноз ЗНО шейки матки in citu. Операция в марте 2023 года по удалению матки, шейки матки и маточных труб. В июне подтвердили ранний рецедив mts в подвздошных лимфоузлах. (Мрт и ПЭТ кт прикреплю описание) Назначили лечение химиолучевая терапия с 17 июля по 23. Августа. Было проведено 25 лучевой и 5 химии. При выписки меня беспокоили боль слева низживота и выделения. На что мне сказали ,что это из за лучевой. На момент лечение онкомаркер SCCA стал 1,2 . После лечение я нахожусь под наблюдением амбулаторно у своего врача. И за все это время пролечили свечами меня, так как выделения очень обильные .. боль слева все усиливается, назначили мне свечи Дикловит через день. Как мне и было рекомендовано через месяц сдать онкомаркер и результат показал 1,6. 30 сентября я прошла мрт и результат показал повышенный сигнал подвздошных лимфоузлов и паховых лимфоузлов (описание прикреплю) Подскажите пожалуйста, получается лечение которое я проходила не помогло и болезнь прогрессирует? И какое лечение мне сейчас необходимо. У нас в городе онкология есть но не по гинекологии. Ездить приходиться в краевую но не так просто попасть туда.

Анемия
32 года

Здравствуйте!
По описанию обследования нельзя сказать о прогрессировании заболевании и неэффективности лечения, так как химиолучевая терапия действует длительно и сказать о том, что она не подействовала через 1,5 месяца после пройденного лечения нельзя. Нужно выполнить через 4-6 недель повторное обследование и в случае отрицательной динамики уже можно говорить о прогрессировании, пока рано.

Юлия Бабековна, а что же тогда делать мне,если боли мои не проходят? Они мне мешают в повседневной жизни
Я понимаю что мало времени прошло. Но ранее паховые узлы были в порядки

А диски МРТ в динамике не сравнивались?

Юлия Бабековна, сравнивали диск мрт и даже ПЭТ попросили. По мрт в марте л/у подвздошных до 7 мм ,а сейчас 9×5мм. Паховые были в порядке , а сейчас 15×10мм с повышенным сигналом.

Юлия Бабековна, и хотела ещё спросить. Очень частые сильные приливы у меня и за последнее время я набрала вес в порядке 4кг. У меня яичники находятся на стенке брюшини после операции мне решили их оставить. После химиолучевой терапии, мне врач сказал скорее всего мы их облучили ..
У нас городе врач гинеколог сказал что мне не нужно на гормональную терапию,так как у меня противопоказания из за диагноза. Это действительно так?

Да, ЗГТ противопоказаны при гормонзависимом раке ( при ЗНО молочных желез, яичниках и тела матки), рак шейки матки не относится к гормонзаисимым опухолям, поэтому нужно обсуждать с гинекологом назначение данных препаратов. Вам для начала нужно сдать кровь на эстрадиол, фсг, лг и оценить гормональный статус, при менопаузальных значениях можно уже думать о терапии. По поводу лимфоузлов паховых нужно обсудить вопрос возможности пункционной биопсии.

Юлия Бабековна, спасибо большое!
Я вас услышала. По поводу гормональной терапии я с вами согласна, я тоже не вижу противопоказаний. В ближайшее время сдам на гормоны

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!!

Здравствуйте
Сейчас по этому обследованию нельзя однозначно утверждать о том что это прогрессирование процесса. Такие изменения могут быть вследствие проведенной химиолучевой терапии. Вам необходимо повторно выполнить мои в динамике через 2 месяца. Сейчас рано оценивать эффект терапии

Здравствуйте
По данным МРТ подвздошный лимфоузел нормальных размеров и очень маловероятно, что он сейчас патологический. Раньше чем через 3 месяца выполнять МРТ после завершения ХЛТ бессмысленно.
Паховые лимфоузлы НЕ являются регионарными для шейки матки и вероятность их метастатического поражения ничтожно мала!! Но они очень часто реактивно изменены в ответ на воспаление, которое у Вас 100% есть.
По поводу болей и неприятных ощущений. Вам необходимо выполнить бак. посев отделяемого из влагалища, чтобы назначить грамотную антибактериальную терапию. Одних противовоспалительных свечей тут мало

Владислав,здравствуйте. Именно первое мрт показала что подвздошные увеличены 7мм и имеют повышенный сигнал. После этого мне сделали ПЭТ кт и подтвердилось что это mts. Хотя ранее мне скзали что мне сделают операцию и все будет хорошо, так как стадия только начальная ... но несмотря на все это рецедив случился ...Я прошла лечение ХЛТ, я понимаю что мало времени, но таких болей у меня ранее не было. По этому и переживаю. Боли усиливаются и достовляют дискомфорт.
Сначала говорили это кишечник, потом это последствие лучевой. Тогда не понимаю почму только слева. Мазки у меня брали ничего серьёзного мне не сказали. Свечи Дикловит это я так понимаю как обезболивающее, а ранее ещё ставила гексикон и метилурациловые свечи(их я продолжаю ставить)
Не хотелось бы выждать то время про которое вы говорите и игнорировать свои симптомы .

Принятый ответ

То, что по ПЭТ "светились" подвздошные лимфоузлы далеко не всегда говорит о том, что там были метастазы! Накопление SUV могло быть реактивным, на фоне естественного воспаления после операции.
Ваши боли с огромной долей вероятности обусловлены воспалением, в том числе постлучевым. И его нужно адекватно лечить - поэтому и говорю про бак посев.
Убедительных данных за рецидив по данным МРТ нет

Владислав, спасибо за ответ!
Очень надеюсь что все действительно все хорошо. Вашими рекомациями воспользуюсь