Не правильный прием ОК

Добрый день, такая ситуация, в августе 2022 были роды, через пол года ( в марте 2023) пришли первые месячные, шли неделю-вторую- третью- месяц-два-три , в июне месяце ( месячные шли 3 месяца без перерыва) я пошла к врачу, меня посмотрели на узи, говорят гиперплазия эндометрия, он отойти полностью не может, поэтому и кровь идет, сказала делать по хорошему делать чистку нужно, но пока давай попробуем все наладить ОКами, я согласилась, прописали линдинет 20, также врач сказала т.к. не понятно когда у тебя должен быть новый цикл, таблетки начинай с любого дня это и будет считаться первым днем цикла, и видимо я ее не до конца поняла, в общем , я каждую пачку начинала с 1го дня месячных т.е. 21 таблетку пропила, потом приходили месячные на 2-3 день и я начинала новую пачку, в таком режиме я их пропила с июня месяца т.е. 3 цикла, и только вчера узнала, что нужно обязательно делать перерыв 7 дней и на 8ой начинать пачку 🤦‍♀️теперь вопрос, какие необратимые последствия могут быть? Сильно ли я могла подорвать свой гормональный фон? Вчера начались кд, нужно ли дать организму передохнуть или продолжать прием? Врач сказала что ОК в моем случае надо пропить пол года (до декабря получается). В целом, момент контрацепции меня не сильно волнует т.к. в планах есть наступление 2ой беременности. Прием был только из-за гиперплазии. К врачу очно пока не могу попасть, она в отпуске и один врач на всю поликлинику. (Больше врачей нет). Спасибо за отклик.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Ничего страшного, сейчас принимайте препарат как положено с первого дня менструации 21 день, затем перерыв 7 дней и на восьмой день начинаете следующую упаковку

Екатерина Александровна, сегодня уже 2ой день т.е. от последней таблетки 5 дней. По идее, если бы я пила их правильно, то пачку нужно было бы начинать во вторник. Или все равно уже начинать пить?

Принятый ответ

Вы отсчитываете от последней таблетки 7 дней и начинаете новую упаковку

Екатерина Александровна, спасибо большое, поняла ?

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не произошло!
Перерыв на кровотечение отмены допустимо делать менее 7ми дней, главное, чтобы не более, иначе будет снижен контрацептивный эффект.
Специального перерыва делать не нужно сейчас, иначе у Вас возобновится период адаптации организма к приему КОК.

Елена Борисовна, спасибо большое, еще вопрос , когда я планировала 1ую беременность, врач мне прописывала иноферт, есть ли смысл его уже принимать, если я пью ок? Или его лучше начинать после законченного курса ок?

Принятый ответ

Это БАД, Вы можете его и вовсе не принимать. На КОК его нет особого смысла применять, как отмените, так и начинайте.
Самое главное, что Вы должны начать принимать до начала планирования беременности:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)

Елена Борисовна, из-за сильного дефицита вит д мне прописывали уколы 1 раз в месяц 300000ме ( препарат штройли называется, германский какой-то) + перорально 10000 ме каждый день. Не подскажите, как его вводить? Как обычный укол или там есть какие-то ньюансы при введении? Он ставится в/м, но уколы же бывают разные и метод введения тоже всякий бывает.

Обычно, схема лечения при дефиците витамина Д такая: 5000 МЕ в сутки перорально (лучше масляный раствор Вигантол). Затем, через 1 месяц контроль анализа. Если уровень Витамина Д от 30 и выше, то переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки круглогодично.

Нюансы введения данного инъекционного препарата не могу подсказать, Вам следует проконсультироваться с доктором, который назначил его.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, самое важное, чтобы перерыв был не более семи дней, так как может снижаться контрацептивный эффект. Принимайте активные таблетки 21 день и делайте семидневный перерыв, дали новую упаковку.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного не произошло, такой прием вполне допустим. Вы отменяли, получали кровотечение отмены, когда получали нужное - начинали новую упаковку, действовали вполне физиологичным образом. То, что перерывы сокращались - не беда, есть методики применения кок и вовсе без перерывов. Даже стоит задуматься - не это ли более правильный режим, когда перерывы - не как придумали на фабрике, а так, как нужно именно вам. Возьму на вооружение )
Никаких последствий не будет.