Бронхит и общий анализ крови

Добрый день, ребенок 1 г 3 месяца с 18.09 появились сопли ( до этого коньюктивит ) пролечились курс бактавит 5 дней нос аквамарис промывания с 21.09 начался кашель не сильный но влажный, по ночам сильный до рвотного рефлекса. На визите у врача хрипов не услышали, продолжали лечение акаамарис нос , аквалор горло ромашка спрей, насморк и кашель по ночам продолжаются, сопли начали зеленеть и иногда слышны хрипы ребенка.сегодня врач слушал, но так кае ребеонк орал на приеме и не давал слушать, вроде бы поставил бронхит, сказала сдать оак и затем если, кровь будет плохая назначит антибиотик и снимок легких По лечению сегодня начали беродуал ингаляции, сироп линкас нос физраствор, виброцил, полидекса. Прпвильное ли назначили лечение? Какие дальнейшие действия по итогу анализа ( фото прилагаю) Вижу что повышены лейкоциты, значит ли это что нужно срочно сделать снимок , так как наприем только во вторник запиасаны( 03.10) Будут ли назначены антибиотики? КОМАРОВСКИЙ ПИШЕТ ЧТО БРОНХИТ АНТИБИОТИКОМ НЕ ЛЕЧАТ. Ребенок без температуры все эти 2 недели, веселый, аппетит есть, пьет воду. Но мокрота и сопли не дают нам спать и радоваться жизни) помогите!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна. Насчёт антибиотиков при бронхите - если вирусная этиология, то да, антибиотик не показан. При бактериальной этологии антибиотик нужен, надо смотреть по крови. Анализ крови прикрепили? Рекомендую Линкас убрать. Виброцил убрать. Полидекса разрешён с 2,5 лет, тоже убрать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, фото еще раз загрузила
Там кроме лейклцитов еще тромбоциты плохие

признаки бактериальная инфекция, прием антибиотика показан.

Принятый ответ

Добрый день. Позвольте посоветовать по общему анализу крови. Небольшое повышени лейкоцитов - абсолютно не критичное. Тут скорее всего вирусная инфекция и антибиотик не нужен. НО! У ребёнка снижен уровень тромбоцитов. Это нужно обязательно проверить. Я рекомендую вам пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов! И обязательной сдачей коагулограммы. Иногда при ОРВИ бывает понижение тромбоцитов, но это лучше проверить. И как только анализы будут готовы сразу к своему врачу на консультацию, т. К. У ребёнка вашего возраста тромбоциты должны быть от 150, но по одному анализу ничего точно сказать нельзя, нужно пересдать.

По лечению оставьте Беродуал. Отмените вибрации, полидексу - зелёные сопли не повод к назначению местного антибиотика, а виброцил препарат с недоказанной эффективностью. На счёт Гинкаса, если за 2-3 дня приёма кашель не усилится, мокроты не станет много можно оставить, если видите, что кашель усилился лучше его убрать.

Елизавета Игоревна, спасибо
А чем тогда сопли лечить

Сопельки особо лечить не нужно. Их нужно регулярно промывать. Аква Марис, акватории или обычный физ. Раствор 0.9%. Промывать часто 7-8 раз в день. Просто капать в носик и через какое-то время чтобы ребёнок высмаркивал нос , если сам не высмаркивает, то соплеотсосом, но не очень часто, чтобы не травмировать слизистую. Сопли деток беспокоят обычно 7-12 дней. Если дольше, не проходят совсем, консистенция никак не меняется, густые, зелёные - тогда это повод обратиться к лору, для исключения синусита. Обязательно прогулки, если погода позволяет. После промывания час на улицу не выходить. И после прохладной улицы минуь 30-40 носик не закапывать. И регулярно проветривать и увлажнять комнату ребенка

Елизавета Игоревна, просто 2 недели только солевыми растворами не дали результата, только мокрота увеличилась и стал кашлять сильнее

По ночам храпа нет? Больше кашляет в течении дня? Или ночью? Кашель в горизонтальном положении усиливается? Капельки сосудосуживающие капали?

Елизавета Игоревна, да кашляет в основном ночью и после сна

Елизавета Игоревна, на ночь детский називин капали

Это говорит о том, что слизь раздражает заднюю стенку глотки, постарайтесь, чтобы во ремя сна ребёнок спал с чуть приподнятым головным концом, после сна делать дренажный массаж (постукивать по спинке, помогая отходить этой слизи) , увлажнитель в комнату и регулярные проветривания. Если капали сосудосужиуающие капли их убрать. Если на фоне лечения сопли в течении двух недель не проходят это повод проконсультироваться с лором.
Назовите более 5-ти дней начинает действовать наоборот, без него скорее всего сложно, но более 5-ти дней он не рекомендуется