Консультация невролога /

Сиозс что можно от головной боли ? — вопрос №1592915

При возникновении головной боли какой препарат можно применять,если пьешь Серенату?на ибупрофен аллергия,Найз часто нельзя,цитрамон с кофеином .Как быть ,что принимать ?если голова болит почти раз в три дня.Часто НПВп нельзя из-за риска кровотечений

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Опишите подробнее головную боль
Вместо Серената для профилактики головных болей, лучше Венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, обычная головная боль.Антидепрессанты назначены от панических атак.И при возникновении головной боли не знаю ,что принять.Найз пила два раза за неделю уже.Но его часто нельзя с антидепрессантами.(Серената).

Невролог, Функциональный диагност
а кто вам сказал, что нельзя с Серенатой?
У вас уже были кровотечения ? эрозивный гастрит в анамнезе ?
Клиент
Владимир Владимирович, во взаимодействиях с препаратами у серенаты прописано.Поэтому и переживаю,что нельзя часто.А цитрамон боюсь принимать из-за того ,что там кофеин,а его тоже нельзя с серенатой
Невролог, Функциональный диагност
" Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты, НПВС, других антитромбоцитарных ЛС, варфарина и других антикоагулянтов может увеличить этот риск." имеется в виду длительный прием + наличие рисков (язвенная болезнь желудка, ДПК и тп)
Ситуационно купировать можно , но не чаще 6 раз в месяц
Клиент
Владимир Владимирович, так вот в том то и дело))Я уже три раза за неделю найз от головы пила.А что кроме него можно не знаю .Если голова заболит ,что тогда принимать ?
Невролог, Функциональный диагност
Пенталгин, Ибупрофен, напроксен

Длительный - непрерывный прием , не переживайте так.
Клиент
Владимир Владимирович, то есть если принимать найз или другие нпвп чаще 7 раз за месяц при головной боли,ничего страшного не случится?
Невролог, Функциональный диагност
разовьется лекарственно индуцированная головная боль
ну и риск гастрита .
Изначально речь же шла об эпизодическом приеме
Клиент
Владимир Владимирович, я написала в вопросе ,что голова болит два раза в неделю примерно.Бывает иногда ,что болит и сама проходит.
Невролог
Здравствуйте! Любые НПВС можно принимать не чаще 3х раз в неделю(напроксен, мелоксикам, нимесулид, ацеклофенак).
Если головные боли возникают чаще, лучше рассмотреть вопрос о смене серенаты на АД с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, в вечернее время чаще.Пульсирующе-ноющая.то в затылочной части начиная с шеи.То сверху.Не односторонняя.Делала уши сосудов шеи -все в возрастной норме.Давление 100/70 ,после движения бывает 114/76,но это мое давление.При волнении и тревоге бывает120/80120/80 120<90.Так как принимаю сибазон (больше месяца пол таблетки на ночь)Прописал невролог,давление утром и днем 98/62,93/60.Головная боль слабая бывает умеренная.Зависит от положения тела иногда,приляжешь не болит.Да и сильно голова не болит.То бывает в один день заболит и сама проходит,потом опять заболит.Делали кт никаких опухолей нет.Проходит от анальгетиков.Спазган раньше принимала иногда,сейчас найз.
Клиент
Нонна Юрьевна, ответьте пожалуйста.
Невролог
Да я прочла Арина ,а скажите вы как часто за месяц купируете головную боль нпвс ?
Клиент
Нонна Юрьевна, раньше раз в месяц.После начала приема лекарств и тревожности продолжительной могу два раза в неделю принять .За месяц наверно четвертый раз или пятый
Невролог
Если чаще головная боль возникает необходимо рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов именно с противоболевым действием смерть серенату на Венлафаксин или дулоксетин или Амитриптиллин
Невролог
Здравствуйте.
В идеале надо разобраться в причине головной боли и пройти полный курс лечения.
А частый приём НПВС помимо побочных действий на ЖКТ может вызвать абузусную головную боль.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно использовать пенталгин.