Консультация эндокринолога /

Повышены ТТГ и ат-тпо — вопрос №1593132

В ноябре 2022г сдавала анализы, по щитовидке, ат-тпо был 1985(норма 0-34 ме/мл), т4 был 7,6(норма старше 20 лет 10,8-22 пмоль/л), ТТГ был 20,155 ( норма старше 20 лет 0.27-4,2 МКАД/мл), кальцитонин в сыворотке и глюкоза в норме были.
Так же делала узи тогда, показали узел в правой доле щитовидной железы 7мм и так же справа участок пониженной эхогенности размером 11х21мм.
Прописывали эутирокс 100мл 1т 1раз в сутки, пила до конца марта 2023г. Стали частые сильные головные боли, перестала пить таблетки без консультации врача. Головные боли прекратились.
Сейчас, 29 сентября 2023г сдавала анализы на женские гормоны (фалюкулярная фаза) и дополнительно ТТГ и ат-тпо.
Начинаю подготовку к беременности.
Все показатели в норме, кроме
ТТГ 4,850++ ( норма 0,27-4,2 маме/мл) и ат-тпо 353,0++ (норма 0-34 МЕ/мл).
В динамике видно что ТТГ стал лучше по сравнению с прошлым годом и ат-тпо тоже.
Но лечения нет на данный момент. Узи щитовидки повторно пока не делала.
Подскажите как с этим быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма бронхиальная, не беспокоит много лет.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т.к. планируется беременность, ТТГ обязательно снижать. Начните прием 50 мкг эутирокс строго за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На этапе подготовки к беременности начинайте прием
Эутирокс 37.5 мкг(половинка от 75) за 30 мин до завтрака ежедневно
Йодомарин 200 мг одну таблетку в день
Детримакс 2000МЕ один раз в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, а ат-тпо не нужно отслеживать, он же достаточно сильно завышен?!
Терапевт, Эндокринолог
Никогда больше антитела не сдавайте.
От их количества ничего не зависит.
Их сдают единожды,чтоб врач понял какого характера патология
Клиент
Елена Борисовна, а Йодомарин и детримакс принимать по 1т в день? Или детримакс применять как рекомендуется в инструкции, по 1/4 таблетки в день?
Терапевт, Эндокринолог
По целой таблетке и тот и другой один раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Виктория!

У вас АИТ гипотиреоз. В таком случае при планировании беременности терапия тироксином необходима. Начните прием 50 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг,ст4 через 8 нед

Анетитела более сдавать не нужно,от их уровня ничего не изменится в терапии

По узи обьем в норме,есть образование тирадс 3-которое требует наблюдения в динамике 1 раз в год. Такие образования требуют проведения биопсии при размере от 25 мм или при росте на 1 см за 1 год.

Тк планируете беременность принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут до конца 1 триместра. Сейчас употребляйте в пищу йодированную соль,с наступлением беременности начать прием йодомарин 200 мкг/сут всю беременность и гв. Витамин Д лучше сейчас сдать и при дефиците-восполнить. В беременность принимать витамин д не более 2000 ме ежедневно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование в щитовидной железе не опасное необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Если планируете беременность то ттг стоит снижать, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца.
Антитела будут повышены всегда, это означает аит.