Что же делать
Здравствуйте.Была проведена 3рча по поводу синдрома ВПВ.Врачи сказали ,что дополнительный путь находиться близко к ав узлу.и прижигать больше нельзя.На экг дельта волна есть.Еще по узи дилатация предсердий.хотя раньше не было.Скажите ,что можно сделать в моем случае.или дальше жить с впв?
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена.
Размер левого предсердия на верхней границе нормы, отклонений по УЗИ сердца нет. Фракция выброса в норме, нет нарушений зон сократимости, клапаны работают без отклонений.
Дельта волна может сохраняться по ЭКГ , главное, что после проведения рча не будет возникать аритмия.
Потому лечения дальнейшего не требуется. Только если будут возникать значимые аритмии, то потребуется повторное электрофизиологическое исследование.
После рча в течение 3 мес заживает область прижигания и уже после этого формируется рубец и аритмия больше не возникает.
Здоровья вам!
Елена Ивановна, а с левым предсердием что делать.оно же увеличено.рча было 2 дня назад.оно может быть увеличено из-за отека?
Конечно может быть из за отека и оно не увеличено значимо. Норма до 34 - индекс левого предсердия. У вас - 34- пограничные значения.
Елена Ивановна, а если дельта волна то есть то нет,нужно принимать пропафенон ?
Здравствуйте.
А вам был назначен пропафенон? Наличие дельта волны - не показание к препарату.
Елена Ивановна, да.по 1 таблетке 2 раза в день.3 месяца.сегодня сделала экг ,синдрома впв нет.если я буду пить его не будет хуже мне?
Здравствуйте. Нет не будет, в период заживления миокарда после рча- нужно принимать пропафенон, он защищает от аритмий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Незначительное увеличение ( верхняя граница нормы) левого предсердия, вполне вероятно, из за отёка после проведения РЧА . Это не опасно и вполне обратимо!!
Дельта Волна может быть, это допустимо !
Главное. , чтобы не было пароксизмов аритмии и тахикардии , контроль суточного монитора экг через 1,5 -2 месяца в динамике
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ размер левого предсердия на верхней границе нормы.в остальном без патологии. Фракция выброса хорошая, клапанный аппарат не изменен
Дельта волна на ЭКГ можно сохраняться . Главное, чтобы не было аритмии
Вам необходимо выполнить контроль через 2 месяца суточного монитора
Диана Гурамовна, а мне нужно принимать пропафенон сейчас ?
Здравствуйте
Нет, не показан