Аневризма грудного отдела аорты может быть врожденной

боль в лопаткахи за грудиной плюс тахикордия

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аневризма грудного отдела аорты может быть приобретённой или врождённой. Для точного выявления диагноза - рекомендуется выполнить ЭКГ, УЗИ сердца с последующим осмотром врача.
При сильных болях в груди - возможно вызвать скорую помощь или обратиться в кабинет неотложной помощи при поликлинике, стационаре.

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Натия Нодаровна, я являюсь специалистом сервиса «Спроси Врача»..Аневризма грудного отдела аорты может быть как врожденной, так и приобретенной. Вам необходимо пройти дообследование: ЭКГ, ЭХО КГ с очным осмотром кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения врождённых патологией рекомендуем УЗИ сердца.
Так же для исключения тахикардии рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь обращайтесь.