У ребенка 5 лет на электрокардиограмме обнаружили
1. Синусовая тахикардия с час 134- 140 уд/мин 2.Отклонение электрической оси сердца вправо 3. Признаки неполной блокады правой н.п Гиса. Умеренные изменения процессов реполяризации в миокарде нижней стенки левого желудочка. На сколько это все серьезно? На прием только на следующей неделе. Ребенок не очень любит заниматься активными играми, быстро устает даже от прогулки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации.
Отклонение вправо вариант нормы для детей
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия не переживайте по ЭКГ у ребёнка небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 5-7 лет 80-105 ударов в минуту. Поэтому 134-140 ударов - это значительное учащение ЧСС.
Отклонение оси вправо может быть индивидуальной нормой, при условии, что на узи сердца все в порядке.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Нарушения процессов реполяризации могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции.
Учитывая жалобы ребенка, рекомендовала бы вам сделать узи сердца, для исключения структурной патологии сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ ритм нормальный синусовый, тахикардия для данного возраста это возрастная норма, неполная блокада правой ножки тоже вариант нормы, отклонения электрической оси вправо (показывает особенность расположения сердца в грудной клетке ) тоже возрастная норма, с возрастом ось меняется
По ЭКГ всё хорошо, в данном случае рекомендуется выполнение эхо кг как более информативный метод если до этого давно не делали
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам экг критических изменений не выявлено, не переживайте.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая тахикардия возможно из-за того, что ребенок переживал. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Электрическая ось сердца- вариант нормы..
Нарушение процессов реполяризации вероятно из за перенесенной вирусной инфекции.
В качестве дообследования рекомендую узи сердца.