Пью пиво раз в 5 дней

Здраствуйте, скажите пожалуйста , я вот пью алкоголь , раз в 5-6 дней по 2-2,5 л пива, недавно решил пройти анализы для диагностики печени. По эластометрии: шкала на 6,6. Узи : все в норме. Биохимия в норме, кроме прямого билирубина, он был повышен до 7,20 мкмоль. Алт и аст в норме. Пью около 3-4 лет в этом режиме. Скажите пожалуйста, если я буду так же продолжать, пить в этом режиме, не вредно ли будет? И показатели мои указывают на здоровую печень или есть отклонения от нормы? Или может если я пью с такой переодичностью, пропивать какие то гепатопротекторы без направления врача для профилактики? На сколько здорова моя печень?

Риносинусопатия, гемангиома печени, перегиб желчного пузыря, дискенезия под вопросом
29 лет

Здравствуйте! Результат фиброэластометрии 6,6кПа указывает на минимальный фиброз, по шкале Метавир F1. Изменения начальные, не критичные, но они есть. На фоне систематического употребления алкогольных и слабоалкольных напитков, нельзя исключить развития алкогольного гепатита и прогрессирования уровня фиброза. Приём гепатопротекторов показан только при наличии активности в печени, то есть развитии гепатита, когда показатели АЛТ и АСТ пойдут в рост. Приём гепатопротекторов при нормальных печёночных значениях нецелесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, а как мне узнать, есть ли у меня или отсутствует ли алкогольный гепатит? И можно ли пить дальше так же, но только уже раз в 1 неделю?

Если АЛТ и АСТ в норме, то гепатита нет. Думаю ни один врач Вам не даст добро, на употребление алкоголя. Печень, очень сильный и благодарный орган, она может годами и десятилетиями выполнять свою функцию, но однажды, она может перестать нормально функционировать. Цирроз печени не излечим, а поддердивающая терапия, очень дорогая. Как быть, решать только Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, но ведь резко она не может перестать нормально функционировать? Все повреждения ее приходят со временем? Как наличия фиброза, он идет постепенно

Конечно, это не быстрые процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, прошу вас, ответьте на самый главный вопрос, который мучает меня.
Если пить в таком режиме и регулярно проверять печень, делать биохимические анализы, узи, эластометрию, раз в пол года, можно ли пить так же, возможно уменьша дозу до 2 л в неделю?

Принятый ответ

Любое количество алкоголя способно прогрессированию фиброза! Выпивать, по Вашему желанию, можно сколько угодно. Дело не в объёме, а в регулярности.