Консультация гастроэнтеролога /

Ребенку 2.9 запор третий день — вопрос №1593563

Гастерентеролог прописал экспортал 1 пакетик в день. Пьём 11 день. Вначале стул три дня был каждый день. Потом через день, сейчас третий день пошел. Живот как барабан. Ребёнок активный , ничего не беспокоит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы значимых отклонений нет, реакция на белок допустима, это связано с незрелостью ферментативной системы ребенка

Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме

Во избежание запоров обязательно должен быть достаточный питьевой режим у ребенка в течение дня из расчета 40 мл / кг, в рационе питания клетчатка ( свежие фрукты, овощи ), ограничить сладости, мучные изделия
Клиент
Наталья Сергеевна, воду пьет очень плохо и вообще сок и т.д. Экспортал нам назначили 4 недели, может увеличить дозу? Почему в начале помогло а спустя неделю опять запор?

Педиатр
Дозировку увеличивать не нужно, принимать утром, натощак

И увеличивайте питьевой режим ребенка в течение дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой рацион питания у ребенка ? Как пьет воду ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в рационе есть фрукты и овощи, но ребёнок их не очень любит. Из кисломолочки ряженка. Воду пьет очень не охотно. У ребёнка такое ощущение что страх покакать. Я вижу что позыв идёт, а она сдерживает. Клизьму делает с истерикой, какает со слезами…
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Это значит, что препарат Экспортал Вам не подходит. Бывает индивидуальная непереносимость препаратов, отсюда и эффект снизился.
Рекомендации по поводу лечения функционального запора на данный момент:
1. Пить побольше жидкости в течение дня.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, свёкла, чёрнослив.
3. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции - перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день до 1 месяца.
Копрограмма у ребенка неплохая, отклонения, которые есть, связаны с особенностями питания и незрелостью ферментативной системы. Поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за такой развернутый ответ.