Медленно прогрессирует близорукость
Добрый день! В 7 классе примерно начало падать зрение, но до 22 лет очки только на уроках и в универе носил. Потом проверил зрение, было -1,5 и -2 и начал носить линзы, потом и очки. Сейчас мне 29, зрение падает примерно 0,25 диоптрии в год-два. Сейчас -2,75 -3,5. Нагрузка компьютера и гаджетов конечно большая. Плюс заметил, что после сильных стрессов чаще всего ухудшается немного зрение. Обследование на широкий зрачок прохожу каждые пол года - год, там в общем-оо все хорошо, небольшая дистрофия сетчатки только. Вопрос. Везде пишут близорукость перестает прогрессировать лет в 25, когда перестает расти организм. Но мне уже 29. Когда остановиться падение? Или из-за большой зрительной нагрузки будет и дальше медленно падать? Какие рекомендации, или никаких кроме прогулок, перерывы, упражнение, и меньше компьютера? Переживаю, что так же и до минус 10 может дойти. От такого процесса ослепнуть можно? Или маловероятно? Близорукость наследственная, у мамы вообщем-то примерно все тоже, сейчас у нее такое же зрение, но ей то 47. А так также медленно прогрессирует все взрослую жизнь. Можно ли как-то остановить падение, или это смысла не имеет? Еще часто сохнут глаза до резей, это тоже может быть причиной ухудшения зрения? И я обычно подбираю очки на 0,25 диоптриев меньше, чем нужно. Возможно это тоже влияет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть данные крайнего осмотра окулиста ?
Вера Анатольевна, к сожалению нет, они у офтальмолога.
Вера Анатольевна, коррекция в очках у меня до 1,0, если в этом вопрос.
Больше интересует значение рефракции на узкий зрачок и на широкий зрачок.
Скорее всего у вас помимо миопии ещё и напряжение аккомодации есть, которое создаёт ложный минус дополнительно
Вера Анатольевна, ну обычно не больше 0,25 диоптриев разница между широким и узким зрачком или вообще одинаково.
Это после однократного закапывания.
А вы курсами капали циклоплегики? Капали их месяц дома без перерыва и потом опять ходили на проверку рефракции?
Напряжение аккомодации не так просто убрать. Капать надо не менее месяца.
Миопия уже не должна прогрессировать. Либо это Напряжение аккомодации, либо начинаются возрастные изменения в хрусталиках, дающие миопизацию. Я склоняюсь к первому варианту.
Вера Анатольевна, да, постоянно не капал. Это я так пониманию - перенапряжение мышц глаз? ПИНА?
Возрастные изменения в 29 лет?
Но на широкий зрачок обследуюсь регулярно, говорят все впорядке.
Скорее всего напряжение аккомодации.
Проверьте рефракцию до курса капель и после месячного закапывания.
И в 29 лет у многих начинаются возрастные изменения, все очень индивидуально. Это я сейчас не про вас
Вера Анатольевна, понял, спасибо.
Но возрастные изменения же видны при осмотре на широкий зрачок? Я его делаю раз в пол года, говорят никаких проблем, только дистрофия сетчатки.
Да, конечно. Все видно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы в прогрессировании близорукости большую роль играет наследственная отягощенность, условия работы (телефон,компьютер), ПИНА, синдром сухого глаза и стрессы. У Вас все эти факторы есть. Доказано, что в снижении прогрессирования близорукости играют больше ночные линзы и дефокусные стёкла в очках, с целью профилактики нужно выполнять гимнастику для глаз, проходить курсовое лечение каплями снимающие спазм аккомодации, регулярные прогулки, а так же использование за компьютером увлажняющих капель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно в деть данные Вашего осмотра. Желательно нескольких. Вам измеряли пзо?
Осматривала на широкий зрачок? Как состояние хрусталика?
Принятый ответ
Действительно, в большинстве случаев прогрессирование миопии останавливается в 18-21 год, когда организм перестаёт расти.
Если проблема в слабости соединительной ткани (что может быть обусловлено генетически) то процесс прогресса близорукости (роста размера глазного яблока) может идти и до 40 лет.
По поводу остановки процесса - эффективность показывают 2 метода (и их сочетание):
1. Ношение ночных (ортокератологических) контактных линз.
2. Аппаратные методики, улучшающие состояние тканей глаза, в первую очередь - инфразвуковой вакуумный массаж (прибор АМВО-01, доступен для применения в домашних условиях).
Будьте здоровы!