Подскажите, годен ли я к армии?
Добрый день! Подскажите, годен ли я к воинской службе с такими показателями (прикрепленный файл)? Расскажите подробно, как действовать в военкомате и что говорить? Я сделал скиаскопию на широкий зрачок, но слышал, что принимается только показатели рефрактометрии, так ли это?
Здравствуйте!Принимаются показатели афторефрактометрии на широкий зрачок и показатели скиаскопии.Скиаскопия более показательна,так как не разделяет показатели на сферу и цилиндр,а сразу показывает показатели по главным меридианам.По рефрактометрии показатели делятся,и их нужно складывать,а в военкомате это не очень любят делать,поэтому очень хорошочто сделали скиаскопию.По ее результатам по левом глазу у вас получается по статье 34в категория В-не годен в мирное время,так как миопия более 6 диоптрий на одном из меридианов.
Анна, можете объяснить пожалуйста, почему показатели должны складываться и как это доказать в военкомате, если до этого дойдет?
Принятый ответ
Доказать никак,нет такого конкретного указания.Но предоставив данные скиаскопия ничего доказывать и не придется.Там все ясно и так,уже даны показатели,по которым и определяется статья.Поэтому я всем пациентам рекомендую делать именно скиаскопию,тут же вариантов нет точно.
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - у вас по левому глазу в вертикальном меридиане миопия - 6.75 - это ст 34 в - категория годности В (не годен в мирное время к строевой службе), на военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок, они между собой равнозначны. Чек рефрактометрии просто не прикрепляйте
Ольга, так в военкомате видимо все равно потребуют сделать авторефрактометрию и там будут показатели, как на чеках, что делать и говорить в таком случае?
Принятый ответ
Не потребуют, в выписке есть данные скиаскопии - этого вполне достаточно. В уточнении к ст 34 значится "Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии" - или, не и. Поэтому, если есть данные скиаскопии, то авторефрактометрию делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень хорошо, что сделали скиаскопию на широкий зрачок.
В военкомате принимают данные скиаскопии, причём без споров как бывает при авторефрактометрии.
На левом глазу в одном меридиане миопическая рефракция 6.75д Это согласно статье 34в (миопия хотя бы в одном меридиане больше 6д) относит вас к кат В, не годен в мирное время
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото.
Кап раз таки наоборот, принимают во внимание только данные скиаскопии! Поэтому Вы очень верно поступили, что ее провели.
Учитывая данные по левому глазу вам положена статья 34 пункт в. Категория В - не годен к срочной военной службе
Принятый ответ
Здравствуйте) чек - это авторефрактометрия. Но в военкомате нужна не она, там нужна скиаскопия. Она у вас есть. По цифрам - правило такое - складывать первую и вторую цифру у вас получается цифра больше 6. Значит у вас категория не годен в мирное время - В. В военкомате окулисту даёте своё заключение и говорите, что вам окулист сказал, что вы не годны и всё.