Ощущение соринки в глазу

Друг попал в глаз орехом) Сразу же появилось ощущение соринки в глазу. На утро глаз покраснел и немного побаливает. Так же переодически болезненно реагирует на свет, но потом "привыкает" Зрение при этом не ухудшилось. Какие стоит покапать капли в глаз до обращения к окулист?

Здравствуйте! В глаз капать к. Тобрамицин или к. Офлоксацин 0.3% по 2к.4р/д, Корнерегель 5р/д. Обязательно покажитесь офтальмологу, не затягивайте!

Добрый день. Симптом светобоязни, даже незначительный, говорит о том, что имеется поражение роговицы (от незначительной эрозии, т. е. «царапины» до более серьезных поражений). Любое поражение роговицы необходимо лечить под наблюдением врача. Из первой помощи, пока не попали на приём, капайте любые антибактериальные капли (Ципрофлоксацин, Тобрамицин, Левофлоксацин) и обязательно Корнерегель; каждые 3 часа, сначала капли, минут через 10 гель. Ночью можно не капать.