Чтение мелкого шрифта
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вредно ли для зрения и здоровья глаз читать книгу с мелким шрифтом ? Есть миопия и дистрофия сетчатки, не требующая лазерной коррекции. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день , в хорошем освещении безопасно )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы читаете ее без зрительного напряжения, не ощущения усталости, желания прикрыть глаза и дать им «отдохнуть», нет при переводе взора вдаль потом расфокусировки, тогда можете читать(особенно если это печатная книга, не электронная).
Если есть вопросы/уточнения - пишите) всего вам доброго ??
Принятый ответ
Добрый день. Самое главное, чтобы не было сильного напряжения в глазах. При хорошем освещении, на достаточном расстоянии от глаз ничего страшного не случится. Периодически можно делать перерывы, закрывать глаза, делать гимнастику, переводить взгляд вдаль-вблизь.
Принятый ответ
Здравствуйте при хорошем освещении - нет не вредно
Принятый ответ
Здравствуйте. При хорошем освещении и с комфортного расстояния не вредно. Нужно только делать перерывы, как при любой зрительной нагрузке, давать глазкам отдых с переводом взгляда вдаль, чтобы они не перенапрягались.
Здравствуйте.
Вреда не будет.
Но глаза могут уставать как и от любой зрительной нагрузки. Все в меру) делайте перерыв
Здравствуйте. Старайтесь , чтоб было максимально светло. И дробно распределите нагрузку- через 20 мин , делайте 20 сек перерыв- смотрите в даль. Глаз в таком режиме не испытывает напряжение Аккомодации.
Добрый день. Нет, никакого вреда нет при соблюдении определенных условий: правильно подобранной коррекции, чтобы не было напряжения аккомодационной мышцы, и хорошего освещения.