Консультация онколога /

Начал ПХТ на 11недели после операции — вопрос №1593590

Операция по удалению опухоли сигмовидной кишки lll ст.в ин. Сеченова роботом, гистология 1 лимфоузел из 37 с метасзами.встал на учёт в онкоотд.в Логинова, онколог протянул химиотерапию и назначили на 22 недели.30.09- в/ в кап. + первый день табл ,я беспокоюсь продолжать или отменить

Возраст: 68

Хронические болезни: Небольшая аритмия сердца и

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку
Правильно ли я понимаю Вы беспокоитесь, что начали чуть позднее ?
Клиент
Виктория Сергеевна, я прислала вам протокол который основан на заключении консилиумы ,анализы крови хорошие, не навредить химиотерапия на данном этапе или отменить

Онколог, Терапевт, Маммолог
Однозначно продолжать химиотерапию
Это улучшит результат и позволит выйти у ремиссию
Никаких сомнений не должно быть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии после оперативного лечения, протоколы обследований.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Если курс ПХТ уже начат и Вы его удовлетворительно переносите, то следует продолжать. Оценка эффективности лечения будет несколько позже, при проведении контрольных обследований.
Клиент
Василий Михайлович, начал 1-й курс вчера 30.09 и сегодня только первый день табл., это не навредит организму , пока чувствую себя хорошо, я беспокоюсь что так поздно начал ПХТ
Клиент
Василий Михайлович, пытаюсь загрузить незнаю проходит файл, но меня больше интересует продолжать 1 курс xelox только второй день или лучше просто наблюдаться и отказаться чтобы не навредить организму
Терапевт, Онколог
В Вашем случае однозначно требуется продолжать химиотерапию, тогда появится возможность остановить заболевание и уйти в ремиссию. От Вас требуется максимально поддерживать свой организм, полноценно питаться, пить достаточное количество жидкости. При имеющейся выраженно боли индвивидуальный подбор обезболивающей терапии.
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с документами
Химиотерапия в адъювантном (профилактическом ) режиме Вам однозначно показана.
Но она в идеале должна начаться через 4 недели после операции.
В чем причина такой задержки?!
Клиент
Владислав, причина в том что когда встал на учёт по месту жительства участковый онколог не добросовестно относится к своей работе. Ссылаясь на занятость и большой объем не мог прочитать наши выписки, только давал обещания .Пожаловались гл.врачк и только тогда назначил ХТ, я беспокоюсь не навредит это организму, может надо было просто наблюдаться
Онколог, Маммолог
Вы, можно сказать, запрыгнули в последний вагон поезда! Идеальный срок начала адъювантной химиотерапии 4 недели, но крайний допустимый 12 недель после операции!
Обязательно продолжайте ее, она вам с III стадией показана!!!
Клиент
Владислав, большое спасибо за ваш ответ, вы меня успокоили я не могу понять почему онколог и химиотерапевт мне этого ничего не сказали . Я боюсь осложнений на здоровые органы ведь химиотерапия воздействует и на здоровые клетки.
Онколог, Маммолог
Риск рецидива при III стадии колореткального рака выше чем потенциальный вред адъювантной химиотерапии! Не переживайте и спокойно продолжайте лечение
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Химиотерапию нужно продолжать это улучшит прогноз и позволит уйти в ремиссию. Даже не сомневайтесь и продолжайте курс.
Клиент
Рустам Гамирович, почему пишут что после 8 недель после операции ПХТ проводить уже не имеет смысла , а у меня начало на 11недели начал 30.09 прошло два дня может пока не поздно прекратить а только наблюдаться ,