Консультация терапевта /

ОРВИ при ГВ — вопрос №1593607

Здравствуйте
Заболела видимо ОРВИ.
Болею уже дней как 5. Началось все с болей в горле,принимала лизобакт, потом насморк-промывала аквамарисом.
Сейчас последние два дня к вечеру поднимается температура до 38. Ломит все тело и болит правая сторона лица при касании( думаю из-за насморка)
А также воспалились десны и болят.
Что это может быть?
Чем лечиться?Что можно пить из лекарств?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста ? общий анализ крови , мочи , срб не сдавали ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила??
Анализы пока не сдавала
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции.
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Сейчас обильное теплое питье. Промывания "Аквамарисом" продолжить, при сильной заложенности носа использовать детский називин.
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила ??
Терапевт
Дужки красные. Нужно добавить полоскания антисептиками ( хлоргексидин, фурациллин) 4-5 раз в день.
Использовать спреи, пастилки, леденцы для облегчения першения и боли в горле.
Терапевт
Пейте больше воды , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух до 40-60% . Опишите боли в лицевой части ? Лишь бы не было воспаления тройничного нерва
Клиент
Евгения Владимировна, немного болит при нажатии
Терапевт
Сдайте завтра кровь , мочу , срб и результаты прикрепляйте . Где больше болит ?
Клиент
Евгения Владимировна, под глазом
Терапевт
Если есть возможность и если боль до завтра не пройдёт - посетите невролога , пусть посмотрит точки выхода тройничного нерва на предмет воспаления . Сейчас можно выпить ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг - снимет боль и воспаление( на гв можно )
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите,а воспаление десен и боль,тоже с этим возможно связано?
Терапевт
У него веточки выходят к глазам , носу, ротовой полости , боль чаще в одной стороне лица , носит периодический характер . ощущение, что «ударяют электротоком «в области щек, скул, челюсти, области лба, глаз. Боль усиливается при движении лицевых мышц, жевании, шуме, ярком свете, прикосновении к коже.
Терапевт
Десны красные ? Или просто болят ?
Клиент
Евгения Владимировна, красные
Клиент
Евгения Владимировна, даже рот открывать больно
Терапевт
Может быть проявления стоматита , на фоне орви - полоскайте ромашкой, холисал можно нанести на них 2 раза в день
Клиент
Евгения Владимировна, забыла дописать, что я ГВ.
Этот препарат можно при ГВ?
Терапевт
Холисал можно ) у вас еще его нет ?) деткам в период прорезывания Зубов очень здорово помогает )
Клиент
Евгения Владимировна, нет еще, нам 3 месяца)
Терапевт
Поняла ))) здоровья вам и вашей семье ???
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам большое??
Подскажите еще,пожалуйста,сейчас чувствую,что будто закладывает ухо. Что делать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.