Результаты крови на контроль 17- ОН прогестерона

Здравствуйте. Ребенку месяц, при рождении по неонатальному скринингу отмечено повышение прогестерона. Поставили подозрение на Адреногенитальный синдром. Через 14 дней отмечено снижение уровня прогестерона до 32 ноль /л. Изначально был 47 ноль/л. Наш эндокринолог назначила анализ крови на K, Na, ренин. Сегодня пришёл результат K и Na. Скажите, большие отклонения от нормы? Что это значит и что нам теперь делать? Результат на ренин будет позже.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок родился доношенным? На каком сроке?
Клинические проявления АГС есть? рвота, обезвоживание?
17-ОН прогестерон в этом возрасте норма до 51
Калий в этом возрасте норма до 5,9, натрий для этого возраста тоже норма, нижняя граница - 133
На бланке нормы для взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, да, ребёнок родился доношенным на сроке 37'6. КС вес 2930 рост 50 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, 50 см

Повышение незначительное, тем более со снижением в динамике. Калий и натрий соответствует возрастным нормам. Возможно есть неклассическая ВДКН, раз нет клиники сольтеряющей или вирильной формы (т.е. нет срыгиваний фонтаном и нет изменения половых органов).
Для исключения неклассической формы можно сделать генетический анализ. Но здоровью эта форма практически не наносит вреда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
17Он -прогестерон - андроген надпочечников повышен, калий повышен и снижен натрий - бывает при дефиците кортизола (нарушении функции надпочечников, в т.ч. ВДКН) - сдайте кровь на гормоны надпочечников: утренний кортизол, альдостерон, ренин и генетический анализ на выявление мутации гена CYP21.

Принятый ответ

Добрый день.
Добрый день
Сдайте анализ на мутацию CYP 21 и все станет ясно

Принятый ответ

Здравствуйте! При реальной ВДКН (не нВДКН) уровни 17онп более 50-100. В данном случае, мала вероятность истинной ВДКН. Для исключения нВДКН (неклассической формы) пересдать в динамике, калий, ренин. Генетический тест при повторных повышениях