Консультация эндокринолога /

Завышен АТ-ТПО — вопрос №1593731

Здравствуйте! 27.07 сдавала анализы, было: АТ-ТПО 41,60. ТТГ 6,870. Т3 2,23. Т4 1.13
Врач назначила на 8 недель эутирокс 50мг по одной таблетке. Сегодня пересдала анализы: АТ-ТПО 51,90. ТТГ 1,680. Т3 2,59. Т4 1.34
В чем причина и как это наладить АТ-ТПО?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Ат к Тпо у вас они просто есть, они будут то меньше, то больше . Сдавать их больше не надо . Их повышение говорит лишь о том, что у вас риск развития гипотиреоза выше, чем у остальных людей ( без этих антител), что у вас и случилось - вырос ТТГ. Ничего страшного в этом нет. Доза эутирокса на данный момент вам подошла. Рекомендую проследить за ТТГ и Т4 свободным через 2 месяца, если показатели в норме, то продолжать пить в этой дозировке. Также можете при возможности пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО сдают 1 раз, динамика их не нужна. Они показывают причину повышения ТТГ. Влиять на их уровень невозможно, нет таких препаратов.
ТТГ у Вас сейчас в норме, дозировка Вам подходит. Продолжайте прием препарата. Контроль ТТГ через 6 месяцев.
Также желательно проверить уровень ферритина и вит Д в крови.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Причина гипотиреоза (снижения функции ЩЖ) - аутоантитела к ЩЖ, снижать антитела и контролировать их в динамике не нужно, они нужно только для уточнения причины гипотиреоза и постановки диагноза.
ТТГ на препарате эутирокс у вас в норме.
УЗИ ЩЖ, ТТГ контроль проводите 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Гипотиреоз.
И антитела отладить не удастся,они всегда будут определяться в крови..
Но они ни на что не влияют.
Продолжайте принимать 50 мкг эутирокса.
И есть смысл сдать ферритин и вит Д
Эти дефициты тоже влияют на функцию железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы беременность сейчас планируете?

Антитела мониторить не нужно,у вас АИТ субклинический гипотиреоз,который требует лечения при планировании беременности. В остальных случаях при ттг менее 10,терапия не назначается

Досдайте вит д,ферритин,оак,узи щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. От 27.07 референсные значения т4св какие? Эутирокс назначается при незначительнои повышеним ттг при планировании беременности или если т4св ниже нормы а ттг выше 10.
Антитела контролировать не имеет смысла, к сожалению полностью убрать аит невозможно.
Сейчас ттг в норме значит доза эутирокса подобрана