Консультация дерматолога /

Почему всё тело чешеться? — вопрос №1593752

В феврале этого года начало чесаться всё тело, зуд от пяток до ушей. Без каких-либо внешних изменений. Иногда чешусь даже во сне. Никогда до этого не было ничего такого. Я подумал что это аллергия вызванная тем что я начал пить кофе. Я пил Цетрин, всё проходило, пил его раз в 2 дня до начала мая. Ещё у меня детства поллиноз, начинается в мае и заканчивается в начале сентября, дальше почему-то я связал зуд с ним хотя раньше его вообще никогда не было. Летом я пил Никсар от поллиноза и было тоже всё хорошо, зуд уходил ровно на то время пока действовал Никсар. В сентябре я решил сходить к дерматологу, он назначил курс внутримышечных уколов кальция, они не помогли. После второго посещения он назначил внутримышечный десятидневный курс Супрастина, гели и шампуни Липобейз, Циновит. Во время курса было легче, но ощущение что что-то покалывает присутствовало. После окончания курса я не чесался ещё 3-4 дня, затем всё началось по новой. Также я сдавал общий анализ крови, подробную биохимию, кровь на панель бытовых аллергенов(пыль, разные виды домашних клещей), - всё было в норме, никаких зацепок). Делал узи органов брюшной полост - тоже всё нормально. Пил декарис, думая что возможно это глисты, но ничего не дало. В конце недели иду гастро и колоноскопию, - может она что-то даст. В общем не понимаю что делать и за что ещё можно зацепиться.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу с мая по начало сентября

Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо пройти обследование:
Любой пищевой продукт/медикамент может быть провокатором зуда
На первом этапе нужно уточнить - аллергического ли характера высыпания:
- Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой)
- Общий IgE в крови
- Эозинофильный катионный белок (ECP)

Есть ли сыпь на теле?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вадим.
Необходимо разбираться, что провоцирует зуд.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод).
Также может провоцировать стресс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в на месяц.
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 2-3нед.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения зуда.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, cдал сегодня некоторые анализы, что может быть? IgE 97, выше референсных
значений лимфоциты и эозинофилы, ниже нейтрофилы

Клинический анализ крови
Гематокрит 46.2 % 39 - 49
Гемоглобин 15.7 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.31 млн/мкл 4.3 - 5.7
MCV (ср. объем эритр.) 87.0 фл 80 - 99
RDW (шир. распред. эритр) 13.3 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.5 пг 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.0 г/дл 32 - 37
Тромбоциты 287 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 4.50 тыс/мкл 4.5 - 11
Нейтрофилы (общ.число), % 42.5* % 48 - 78 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%

Лимфоциты, % 42.4* % 19 - 37
Моноциты, % 7.3 % 3 - 11
Эозинофилы, % 7.6* % 1 - 5
Базофилы, % 0.2 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 1.91 тыс/мкл 1.78 - 5.38
Лимфоциты, абс. 1.91 тыс/мкл 1.32 - 3.57
Моноциты, абс. 0.33 тыс/мкл 0.2 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.34 тыс/мкл < 0.7
Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл < 0.2
СОЭ 2.0 мм/ч < 15
Ig E (total) 97 МЕ/мл < 100 Технология IMMULITE 2000 (Siemens
Клиент
Татьяна Сергеевна, и вот ещё:
Инсулин 4.5 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 Референсные значения приведены

натощак

Глюкоза 4.4 ммоль/л 4.1 - 6.0
Индекс инсулинорезист-сти
(HOMA)
0.9 <2.7 2.7 - порог, соответствующий 75
перцентилю популяционных значений
взрослых людей 20-60 лет без
диабета, выбор порога может зависеть
от целей исследования.
АСЛ-О 98 Ед/мл <200
С-реактивный белок 1.5 мг/л <5.0
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0
Ферритин 252* мкг/л 20 - 250
ТТГ 0.830 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология Alinity, Abbott (США)
АТ-ТПО <3.0 МЕ/мл < 5.6
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вадим.
Есть признаки аллергической реакции.
Вы писали на поллиноз, возможно обострение.
Анализы неплохие.
Необходимо сдать хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие(метод парасеп).
Также нельзя исключить внутреннюю тревожность.
Рекомендую внутрь Атаракс 25мг 1 р в день
Обязательно добавить, если все хорошо, зуд пройдёт, то оставить на 3мес.
Или начать с кетотифена 1 таб 2 р в день на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хеликобактер отрицателен, токсокары, описторху, эхинококку тоже. На лямблии завтра будет готов. Делал клинический анализ кала месяц назад.

Консистенция Плотная плотная норма Норма (не числовой результат)
Форма Оформленный оформленный норма Норма (не числовой результат)
Запах каловый слабый каловый слабый норма Норма (не числовой результат)
Цвет коричневый коричневый норма Норма (не числовой результат)
Мышечные волокна без исчерченности Умеренно умеренно норма Норма (не числовой результат)
РН 7,0 7,0-7,5 норма Норма (не числовой результат)
Иодофильная флора нормальная Умеренно норма Норма (не числовой результат)
Иодофильная флора Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Крахмал внутриклеточно Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Крахмал внеклеточно Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Кровь (включения) Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Лейкоциты 2-3 не обнаружено отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат)
Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Нейтральный жир Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Растительная клетчатка перевариваемая Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Соли жирных кислот (мыла) Много умеренно отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат)
Эпителий цилиндрический не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Слизь Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Соединительная ткань Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Эпителий плоский не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Жирные кислоты Не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Эритроциты не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Реакция на скрытую кровь Отрицательно отрицательно норма Норма (не числовой результат)
Уробилиноген (Стеркобилин) Положительно положительно норма Норма (не числовой результат)
Билирубин Отрицательно отрицательно норма Норма (не числовой результат
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тоже хороший анализ.
Подождём лямблии, они могут давать зуд.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. С завтрашнего дня начну пить Атаракс. Антигистаминные больше не хочу, от них не могу проснуться и сонливость в течении дня ужасно надоела. Пробовал Цетрин, Никсар, Аллервей, Лоратадин, Эриус, Супрастинекс.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Атаракс будет влиять и на передачу зуда и стабильность нервных окончаний на ночь, начнём с 25мг, а там может полтаблетки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ещё поступили анализы. Есть ли смысл ещё сдать на комплексное исследование кала: я глист и простейшие, копрограмма. Провереть дефицит по витаминам и микроэлементам : сывороточное железо, цинк, медь, в12 и в9 ????? В субботу ещё пойду на гастро/колоноскопию

HbA1c (гликированный Hb) 5.0 % см.комм. HbA1c >= 6.5% - диагностический
критерий сахарного диабета
(рекомендации Всемирной
Организации здравоохранения (ВОЗ),
2011, Российской ассоциации
эндокринологов (РАЭ), 2013,
Американской диабетической
Ассоциации (ADA), 2013). Повышенный
риск развития сахарного диабета и его
осложнений: 6.0%<=HbA1c < 6.5%
(рекомендации ВОЗ, 2011);
5.7%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации
ADA, 2013)).
anti-Toxocara IgG отрицат.
anti-Lamblia IgA+IgM+IgG отрицат.
anti-Opisthorchis IgG отрицат.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Отрицательно.
Этих анализов достаточно, что могло провоцировать зуд,
Сейчас предлагаю начать лечение и оценить динамику через месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо, начну приём Атаракса с сегодняшнего вечера
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое!
Я вам желаю скорейшего разрешения зуда, по анализам у все все в пределах нормы , вы ответственный человек, все проверили и сдали.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В качестве аллергена может стать не только внешний фактор но и психо- эмоциональное состояние. В комплекс лечебных мероприятий следует включить инъекцию дипроспана, капли эдас 111 3 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вадим
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно 20% эмульсией бензил бензоата
При отрицательном
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, если ходите на охоту или на рыбалку
Обработать одежду обязательно и обувь
Бывает в гаражах, подвалах насекомые заводятся и потом на кожу оказывают влияние

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Искать причину зуда надо
Много факторов может быть
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога
Кровь на гельминтный комплекс
Ферритин
Вит д
Биохимию
Узи брюшной полости-часто связь со сбоями в работе жёлчного пузыря
Носите ткань х/б
Кровь на гормоны проверьте половые и щитовидной железы
Наружно лосьон неотанин в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на сыпь после рассчесов , появляются волдыри ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Генерализованный кожный зуд, он бывает идиопатический (т е когда причину зуда так и не находят) и бывает обусловлен какими-то причинами на которые нужно обследоваться: во первых исключить приём каких-либо медикаментов, паразитарные инвазии (достаточно ли вы обследованы: парасепт, кровь на токсокары, описторхи, эхинококкоз, дуоденальное зондирование), обструкция жёлчных путей (хронический холецистит, УЗИ органов брюшной полости), гематологическими заболеваниями (общий анализ крови, соэ), дефицит железа (сыв железо, ферритин), эндокринные заболевания (гормоны щитовидной железы, ттг, гликированный гемоглобин, обследование паращитовидных желез, пролактин), консультация невролога (рассеянный склероз, нарушение мозгового кровообращения), вич, опухоли внутренних органов (кал на скрытую кровь, обследование у терапевта), психологические причины (зуд на фоне стресса, в этом случае хорошо помогает препарат Атаракс). Исключить ношение синтетики, шерсти, постоянное использование эмолентов (эмульсия эмолиум, топикрем ur10, липикар 2-3 раза в день), противозудные наружные средства: прурисед урьяж.