Консультация педиатра /

Прстназальный затек у ребёнка в 1,2 — вопрос №1593967

Добрый день. У ребёнка с 13 сентября начался влажный кашель, сначала только после ночного сна (14.09 были у врача, прослушали лёгкие, всё в норме), температуры нет. Начали отмечать кашель уже и днём, 17.09 были у врача, лёгкие прослушали - ок. Отметили обильное количество слизи в носоглотке (насморка, температуры нет), общее состояние обычное. 18.09 сдаём анализ крови ОАК. Показатели в норме. Из рекомендации от врача: промывать нос, ингаляции физ.раствор, капли в нос Деринат. В течение недели кашель усиливается, слизь прозрачная, липкая, очень плохо отходит. Приступы кашля самые сильные в ночное время. Температуры нет. Ребёнок ест, играет, гуляет. 23.09 врач слушает лёгкие всё в норме. Слизь по задней стенке сохраняется. 25.09 Врач назначает а/б Панцеф. 27.09 пересдаем кровь. Лейкоциты 25, С-реактивный белок 1,9. Анализ пневмонии отрицательно.
На приёме ЛОР ставит диагноз острый риносинусит, постназальный синдром. Назначение. Капли ринофлуимуцил 2 р в день, далее ингаляции с Ингасалин 3%, потом убрать слить, затем капли Протаргол 2%. На ночь зиртек.
Слизь стала более жидкой, кашель сохраняется, но уже ребёнок может что-то выплюнуть. Вопрос: нужен ли в этом случае антибиотик?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
После 25.09 уже прошло достаточно времени и если есть положительная динамика, то большая вероятность , что организм справляется самостоятельно. Хотя лейкоциты 25 высокий результат, учитывая что в этом же анализе нейтрофилы снижаются , лимфоциты увеличиваются, что говорит о смешанной этиологии заболевания все таки.
Сейчас актуально продолжить лечение симптоматическое .
И контроль ОАК , чтобы отследить динамику лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Т.е. антибиотик не обязательно принимать? Возможно что-то ещё следует добавить к лечению?

Педиатр
Добавлять не нужно.
Если насморк стал лучше отходить , то ринофлоимуцил завершайте.
Простукивайте обязательно.
И нужнее контроль ОАК.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо. Завтра идём сдавать ОАК
Педиатр
Прикрепите результат .
Стучите чаще по спинке - обязательно!
И больше пить жидкости !!!
Клиент
Анастасия Георгиевна, посмотрите пожалуйста, новые результаты.
Педиатр
Кровь стала хуже. Антибиотики все таки начинайте принимать
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,с таким анализом вам необходимо исключить коклюш. Кашель ночью приступообразный???
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Кашель длится около 10-30 секунд, кашель в этот момент влажный, как только ребёнок проглатывает/сплёвывпет слизь, кашель прекращается. Так же интересовалась у врача на счёт коклюша, она не поддержала эту идею.
Клиент
Екатерина Егоровна, какой анализ быстрее всего даст результат на коклюш?
Инфекционист, Педиатр
Ребенок привит?
Инфекционист, Педиатр
Сейчас очень много коклюша и по ОАК для него характерен лейкоцитоз с лимфоцитозом. Кашель как долго? Дело в том что ПЦР отделяемого задней стенки глотки информативен в первые 7-10 дней. ИФА крови на коклюш и паракоклюш ат держатся чуть дольше
Клиент
Екатерина Егоровна, кашель влажный с 13 сентября. Усилился примерно с 20х чисел сентября. Мы были на приёме у трех педиатров и к нам приезжал врач. Все слышали кашель ребёнка, но никто не сказал про возможный коклюш(
Инфекционист, Педиатр
Я считают что вам нужно все же обследования и антибиотик Азитромицин,он идёт на коклюш и хорошо на бронхолегочную систему
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо. Новый анализ ОАК пришёл плохой к сожалению. Если будет возможность, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Лейкоциты очень высокие, необходимо обязательно антибиотик, необходимо оам и Бх крови сдать.
Вообще с такими лейкоцитами необходимо обратится в стационар для проведения дополнительных обследований.
При коклюше такие изменения бывают,но необходимо делать рентген огк
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови смешанная этиология, есть признаки как вирусной (преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что может быть и в норме у детей до 4-5 лет), так и бактериальной (повышение лейкоцитов). В этом случае можно обойтись без антибиотиков, наблюдая за состоянием ребенка, если он чувствует себя хорошо, идёт на поправку, так как отдельно анализы мы не лечим.

Такая же кровь характерна при клюше (лейкоцитоз с лимфоцитозом).
Но, если каешель влажный, сильно не беспокоит, нет репризов (свистящий вдох после/ в процессе кашля), ребенок привит, то это может быть и не коклюш.

В любом случае, сейчас нужно симптоматическое лечение продолжать.

Поднимите так же головной конец на сон.

Поддерживайте климат в жилом помещении температурой 20-22°, влажностью 40-60%.

Контролируйте ОАК в динамике.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте.
Кашель влажный, отходит слизь. Ночью усиливается, беспокоит. Иногда как бы заглатывает воздух. Ребёнок не привит. Но ни один из врачей, которые нас осматривали, слушали, не предлагали анализ на коклюш( поэтому сразу его и не сдали.
Если предположить, что это всё таки коклюш, то какое лечение нужно предпринять?
Педиатр
Нужно обследовать ребенка-есть ли антитела к коклюшу в крови.

Лечение при подтверждении коклюша остаётся симптоматическим и добавляется антибиотик.