Консультация педиатра /

Красные разбухшие Десны у ребенка и язвы — вопрос №1148073

Ребёнок девочка 2 лет, вес 12 кг.
Пять суток температура 38.5-39.6. ( выше 38.5 сбиваем нурофеном, сбивается до 37.4, с трудом хватает на 8 часов)
Лёгкий жёлтый насморк. (Капаем физ. Раствор в нос пару раз в день)
Десны всех зубов ярко-красные, сильно воспалены. Болят сильно, даже от прикосновения соски. На внутренней стороне нескольких зубов, где стык Десны и зуба-белый густой налёт, как пюре по консистенции. Пробовала счистить пальцем, сразу кровь пошла. Ребёнок не даёт чистить зубы, не ест ничего, даже через трубочку, очень больно (пьёт только молочную смесь из бутылки пятый день).
Стоматит - на внутренней стороне губы есть круглая язвочка с белым налетом.
Вокруг рта снаружи два белых прыщика-круглых бугорка.
На теле нет Никакой сыпи.
Педиатр был. Сказал очень сильно увеличены шейные лимфоузлы.
Предположил скарлатиноподобное воспаление и присоединение стафилококка.
Назначил антибиотик (цефтриксин 2раза по 2,5 мл в сутки. Виферон свечи. Зиртек 10 капель. Мирамистин пшикать на Десны 4 раза в день)

Сдали анализ крови из пальца на четвёртый день(до антибиотика)
СОЭ 20 мм/ч. Лейкоциты 10*10(9) /л. Нейтрофилы 4*10(9) /л. Лимфоциты 5*10(9) /л.
Отклонения:
Моноциты 0.82*10(9) /л.
Плазматические клетки 2%.
По результатам крови педиатр предположил Мононуклеоз. Назначения оставил те же.
На пятый день начали антибиотик.
Температура на шестой день стала 37.4.
Десны болят ещё сильнее. Язвочка на внутренней стороне губы не поменялась.
Есть старшие дети, у них только лёгкий насморк.
Вопрос: как лечить Десны?
Какой диагноз? Почему кровь не сильно воспаленная была?продолжать мирамистин? Это не грибок?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по оак повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. По сути антибиотик в данном случае не имеет точки приложения, ну раз уже начали принимать пейте весь курс до конца. По фото это афтозный стоматит , белые точки обрабатывать раствором мирамистина или хлоргексидина 3 раза, ротик полоскать фурациллином или товаром ромашки 3-5 раз в день , десна смазывать холисал гель 2 раза в день, лизобакт 1/4 таб 3 раза в день. Обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в чем могла быть причина афтозного стоматита? Сегодня седьмой день, температура 36.5. Но Десны болят ещё сильнее, даже от любимой соски полный отказ. Десны заживут, несмотря на невозможность чистить зубы? Нужно ли пойти на какую-нибудь специальную чистку к стоматологу? (Ультразвук, струёй воды, может какие-то спец. методы есть?)

Педиатр
Стоматит это проявление вирусной инфекции. Десна живут конечно . Вы можетеиобратиться на консультацию к стоматологу , но на период воспаления чистку вряд ли будут делать.
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз). Температура при орви может быть до 10 дней, важна тенденция к уменьшению и увеличению интервалов между подъемами температуры. Но если Вы уже принимаете антибиотик, заканчивайте курс до конца, чтобы не развить антибиотикорезистентность.
В полости рта афтозный стоматит, обрабатывайте местно антисептиками (если есть мирамистин, можно им, но не брызгайте непосредственно в горло, есть риск развития ларингоспазма). Можно есть холодное домашнее мороженое (из банана, например), чтобы ребенок получал калории, и при этом не испытывал сильного дискомфорта.