Консультация инфекциониста /

Укус клеща с баррлеоз — вопрос №1495402

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие наши действия: 02.08 у ребенка сняла клеща( ориентировочной был на коже часа 2). Клеща сдали на анализ, обнаружили баррелеоз. Анализ был готов сегодня 05.08. Симптомов у ребенка никаких нет, место укуса не воспалено. Какие сейчас наши действия? Нужно пить антибиотики?
Просто все виды антибиотиков (амоксиклав, амоксицилин, флемоксин и панцеф) дочь пропила с периода дек.2022 по апрель 2023 в связи со стрептококковой инфекцией, которая не поддавалась лечению.
Поэтому вопрос про антибиотики сейчас еще более серьёзный для нач

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 6 лет

Инфекционист, Гепатолог
Здесь 2 варианта как можно поступить:
1) Поскольку клещ все-таки мало времени провел на теле - вероятность заражения низкая, к тому же антибиотики, которые эффективны в качестве профилактики и лечения боррелиоза (и разрешенные в этом возрасте) ранее достаточно длительно использовались - профилактику я бы не проводила, и только наблюдала в течении 30 дней за состоянием, температурой, местом присасывания.
В случае чего уже потом начать лечение одним из указанных Вами препаратов (а сейчас не создавать устойчивость к ним).
2) Начать экстренную антибиотикопрофилактику - амоксициллин 50 мг/кг/сутки, дозу разделить на 3 приема, курс приема 5 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! При таком кратковременном присасывании рисков боррелиоза нет, профилактика антибиотиками не показана, достаточно только наблюдения за местом присасывания в течение 30 дней, если появится всё-таки эритема, то можно будет пролечиться амоксициллином, для боррелиоза этого препарата достаточно (боррелии чувствительны даже к обычному пенициллину).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вашему ребенку необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели сдать анализ крови методом ИФА на боррелиоз. К сожалению при положительном результате на боррелиоз необходимо будет пройти лечение антибиотиком. Сейчас капли зиртек по 5 капель в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по Европейским рекомендациям можно дать доксициклин 4,4 мг/кг однократно

В России этот препарат запрещен до 8 лет, можно дать с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
- не имеет значения, что вы его пили ранее, так как боррелий в организме до этого не было и они не могли выработать устойчивость