Мог ли заразиться
Добрый день! Ситуация следующая: Гулял на велосипеде наступил на свежую какашку (может собачья,), испачкал шины. Вытер шины влажной салфеткой и водой. Велосипед несколько раз упал в воду который почистиль шины и пошел дальше. Прошло около 5 мин упал ударил ногу в педаль велосипеда пошла кровь из ноги царапина большая.Просто вытер ногу влажной салфеткой.Руки я не смог помыть.Поскольку у меня на пальцах руки точно была какашка. Руки я смог помыть только минут через 2 часа и рану обработал спиртом.Если предположить, что какашка была от зараженного бешенством животного, есть ли риск заражения через рану? Т. Е. Если какашка попала каким-то образом в кровотяшим рану есть ли риск заражения?Бешенство передается через какашки? Очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста. С ума схожу от тревоги. Заранее благодарен за ответ.
Сергей, здравствуйте! Вирус бешенства в фекалиях не содержится, только в нервной ткани и слюне. Рисков по бешенству никаких.
Ольга, Спасибо за быстрый ответ,Как я понял если фекал попал каким-то образом в кровотяшим рану нету риска заражения?. спасибо
Нет, там просто нет вируса. Но банальную раневую инфекцию Вы получить можете.
Ольга, фекал был свежий это не имеет ни какого значения да, просто риска нету да
Никакого значения. В кале нет вируса бешенства.