Мог ли заразиться

Добрый день! Ситуация следующая: Гулял на велосипеде наступил на свежую какашку (может собачья,), испачкал шины. Вытер шины влажной салфеткой и водой. Велосипед несколько раз упал в воду который почистиль шины и пошел дальше. Прошло около 5 мин упал ударил ногу в педаль велосипеда пошла кровь из ноги царапина большая.Просто вытер ногу влажной салфеткой.Руки я не смог помыть.Поскольку у меня на пальцах руки точно была какашка. Руки я смог помыть только минут через 2 часа и рану обработал спиртом.Если предположить, что какашка была от зараженного бешенством животного, есть ли риск заражения через рану? Т. Е. Если какашка попала каким-то образом в кровотяшим рану есть ли риск заражения?Бешенство передается через какашки? Очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста. С ума схожу от тревоги. Заранее благодарен за ответ.

нет
44 года

Сергей, здравствуйте! Вирус бешенства в фекалиях не содержится, только в нервной ткани и слюне. Рисков по бешенству никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Спасибо за быстрый ответ,Как я понял если фекал попал каким-то образом в кровотяшим рану нету риска заражения?. спасибо

Нет, там просто нет вируса. Но банальную раневую инфекцию Вы получить можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, фекал был свежий это не имеет ни какого значения да, просто риска нету да

Никакого значения. В кале нет вируса бешенства.