Сопли и коньюктивит
Добрый день! У двоих детей (2,5г и 5г) признаки коньюктивита - обильное скопление бело-желтого гноя, особенно по ночам, склеиваются глаза. У старшего один глаз припух и покраснел. Также в течение месяца 2 раза болели орз (сопли, а следствие стекающих - откашлевание с мокротой) без температуры. Насморк сейчас вернулся. Скажите, актуалтно ои пропить антибиотики (в запасе амоксицилин) или достаточно местного в глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик внутрь назначают только после анализа крови. По описанию он не требуется. Глаза рекомендуется промывать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему разными ватками, капать капли окомистин или витабакт.
Зоя Владимировна, а сопутствующий насморк? Не является ли это заражением одного от другого?
Иногда такое возможно. Нос нужно промывать солевыми растворами. Если заложен, то можно гипертонический раствор, например аквамарис Стронг.
Принятый ответ
Добрый день . Окомистин нерабочий препарат , витабакта в России нет .
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого, если будет копиться в уголках глаз. По каплям :
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день ( в том числе он противовирусный и разрушает биопленку бактерий для того чтобы антибиотик дальше хорошо проник в ткани глаза )
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Пишите через пару дней как дела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, чтобы понять, необходимы ли антибиотики.
Пока лечение местное.
Насморк какого характера?
Глазки как лечите?
Татьяна Сергеевна, утром от зеленого до белого содержания (насморк). Сильно не текут, но дышать мешают. Глазки мажем флоксалом
А насморк уже сколько беспокоит?
Татьяна Сергеевна, с 1 сентября - за10 дней излечиваем, далее поход в дет.сад 2-3 дня и опять насморк
Вам необходимо сдать несколько мазков.
Из носа на риноцитограмму
И мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Глазки могли вторично воспалиться из-за инфекции в носу.
Сдать мазки и пока лечить следующим образом:
Називин детский 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором (5летнему реб лучше с помощью устройства Долфин)до 7 дней
Мометазон (назонекс, дезринит, момат рино, нозефрин) 1 доза 2 раза в сутки 1 месяц
Синупрет 15 капель 3 раза в день 14 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 14 дней
Глазки протирать свежим раствором фурациллина, продолжить Тобрекс можно или по рекомендации офтальмолога.
По результатам мазков коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, он поможет определиться, нужна ли антибактериальная терапия.
Сходите на приём к окулисту.
Сейчас в глазки окомистин капли, это антисептик.